КТ органов грудной клетки, что означает диагноз?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Сделал КТ легких. Не могу записаться к пульмонологу, очередь только на ноябрь. Подскажите пожалуйста, что означает диагноз?

Протокол: На серии аксиальных срезов и мультипланарных реконструкций получены изображения оргнов грудной клетки в нативном виде.
Объем легких сохранен, легочные поля симметричные. В задних отделах обеих нижних долей субплеврально определяется слабоинтенсивное уплотнение легочной паренхимы с интерстициальным компонентом, толщиной до 8мм. Легочный рисунок нерезко усилен за счет сосудистого компонента, прослеживается до плащевого слоя.
Средостение структурно, не смещено, не расширено. Сердце обычно расположено. Тень сердца не расширена.
Трахея – без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, стенки бронхов не утолщены. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Жидкости в плевральных полостях нет.
Лимфатические узлы средостения увеличены, max паратрахельные до 14х11 мм. Остеолитических процессов на уровне исследования не выявлено. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
Заключение: КТ – признаки изменений нижних долей могут соответствовать гтпостатическим изменениям (дифференцировать с локальным пневмофиброзом). Медиастинальная лимфаденопатия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 13:13
Откуда в 41 год гипостатические изменения? Какие жалобы? Что побудило делать КТ?
Александр 2020-10-23 13:43
Боль в нижней части груди, в связи с пандемии короновируса решил перестраховаться и провериться, так как часто бывает воспаление легких
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 18:10
Такая картина будет при любом ОРВИ, и при ковиде, и при гриппе. Но если прошло только 2-3 дня после начала заболевания, то на КТ ничего видно не будет.