Кт органов грудной клетки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Помогите расшифровать КТ, очень переживаю и не могу понять что у меня, спасибо за понимание! Протокол исследования КТ грудной полости КТ средостения Свободного воздуха и свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Контуры диафрагмы четкие и ровные, плевральные синусы не изменены. В S6 сегменте правого лёгкого в наддиафрагмальной зоне, имеется небольшое образование овального- каплевидной формы, размерами 8ммх5мм, связанное сосудами лёгких, расположенное на фоне неизмененного легочного рисунка, с четкими и ровными контурами, денситометрический показатели которого в среднем составляют +58HU. Других округлых образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений, участков с повышенной/ пониженной воздушностью во сегментах обоих лёгких не выявлено. Легочный рисунок сохраняет структурность и не изменён во всех отделах. Корни лёгких структурны, хорошо дифференцируются. Лимфатические узлы корней лёгких средостения не увеличены. Органы средостения и сосуды лёгких без патологических изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: малое периферическое образование в S6 сегменте правого лёгкого (гемартома?, сосудистая мальформация?).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-06 00:13
Здравствуйте, Ирина! То, что выявлено на КТ органов грудной клетки требует уточнения. Такое образование может быть онкологическим образованием(злокачественным или доброкачественным) или сосудистой тканью. Это образование небольшое, его можно легко удалить при помощи современных методов. Посоветую обратиться к торакальному хирургу. Необходимо исключить прежде всего онкологическую составляющую, также необходима консультация онколога.
Ирина 2016-01-06 08:14
Спасибо за оперативный ответ. Как можно уточнить какое это образование? Каким методом? Надо искать тороеального хирурга, у нас в поликлинике его нет. В Кт написано гемартома или сосудистая мальформация а это же не злокачественное образование? Надо наблюдать? Как наблюдать? Это не тромб?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-06 10:42
Ответы на все Ваши вопросы может дать только биопсия или исследование образования под микроскопом. Для этого его надо удалить. Тактика наблюдения возможна, но напоминает жизнь на пороховой бочке с девизом " А вдруг? "