Заключение КТ - онколог, пульмонолог, фтизиатр?

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на флюорографии пятно 10 мм, отправили к фтизиатру и онкологу, фтизиатр сделал диаскин и отправил на КТ,

На серии компьютерных томограмм органов грудной полости - в паренхиме нижней доли левого легкого S6
, субплеврально определяется округлый инфильтрат до 15мм с наличием фиброзных тяжей к междолевой
плевре. В окружающей легочной ткани, тесно прилегая к инфильтрату определяются единичные воздушные
буллы до 5мм в диаметре, линейные и тяжистые зоны фиброза. В базальных отделах обоих легких
определяются гипостатические изменения. Трахеобронхиальное дерево: развито обычно. Просветы трахеи и
бронхов свободны, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, дополнительных объемных образований, увеличенных
лимфатических узлов не содержат.
Средостение не смещено, не расширено. Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности.
Структуры средостения дифференцированы. Лимфатические узлы средостения: паратрахеальные и
парааортальные до 7-8мм по короткой оси.
Сердце и крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя
полая вена) обычно расположены. Легочный ствол не расширен. Камеры сердца не расширены. Стенки аорты
без видимых атеросклеротических бляшек. Коронарных артерий с кальцинозом стенки.
Содержимого в полости перикарда не выявлено.
Содержимого в плевральных полостях не выявлено.
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Мягкие ткани: Увеличенных лимфатических узлов в обеих аксиллярных областях нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Округлый инфильтрат в нижней доле левого легкого, при наличии клиники может соответствовать
воспалительным изменениям (низкая степень вероятности вирусной этиологии), пневмофиброз.
Гипостатические изменения в базальных отделах обоих легких. Количественная медиастинальная
лимфоаденопатия. Терапевт, пульмонолог
Что это объясните пожалуйста доступным языком надо ли к онкологу? Какие ещё анализы сдать.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-19 08:16
Здравствуйте.
Для исключения или подтверждения злокачественного образования в легком необходим:
очная консультация онкопульмонолога в онкодиспансере, КТ легких с контрастом, бронхоскопия с биопсией.