Очаг в лёгком

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочери сделали КТ
По описанию обнаружен очаг. Что это может быть? Насколько это опасно и что нам делать, куда обращаться? Спасибо.
ОПИСАНИЕ:
Экв. Доза: 15,3мзв.
На серии аксиальных сканов с последующей мультипланарной реконструкцией: грудная клетка правильной формы, симметричная.
Справа в S4-5 сохраняется единичный плотный очаг с чётким контуром до 2мм, перифокально лёгочная ткань не изменена.
В других отделах очаговых и инфильтративных изменений лёгочной ткани не определяется. Сосудистый рисунок лёгких не изменён, равномерный с обеих сторон.
Средостенье расположено срединно, не расширено. Просвет трахеи и главных бронхов не изменён, бронхи до уровня сегментарных без признаков сужения просвета, проходимость не нарушена.
Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены.
Лимфатические узлы средостения: единичные, не увеличены. Участков петрификации в лимфатических узлах не определяется. Вилочковая железа в пределах возрастной нормы.
Синусы свободны, выпота, газа в плевральных полостях не выявлено. Выпот в полости перикарда не выявлен.
Купола диафрагмы с обеих сторон с чётким контуром. Органы брюшной полости и забрюшинного пространства в пределах зоны исследования – без видимых изменений. Выпот в брюшной полости в пределах зоны исследования не выявлен.
Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.
Мягкие ткани без особенностей. Подмышечные лимфатические узлы без особенностей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-11 02:24
Здравствуйте,: Наталья! Очаг настолько малый, что он подлежит только наблюдению. В связи с какими жалобами было сделано КТ легких?
Наталья 2020-01-11 16:19
Ребёнок болеет с сентября месяца. Прошли курс антибиотиков цефтриаксон, амоксиклав. Лекарства не помогают. Кашель держится по сегодняшний день. Предвдущее кт от 29.10ОПИСАНИЕ:
Экв. Доза: 11,2мзв.
На серии аксиальных сканов с последующей мультипланарной реконструкцией: грудная клетка правильной формы, симметричная.
Справа в S4-5 определяется единичный плотный очаг с чётким контуром до 2мм, перифокально лёгочная ткань не изменена.
Слева на границе S1+2 и S3 в латеральных отделах определяется единичный очаг до 2мм с чётким контуром, на этом фоне субплеврально в близлежащих отделах субплеврально определяются два участка сниженной пневматизации с несколько нечёткими контурами шириной около 10мм. В S10 участок незначительного снижения пневматизации, вдоль задней костальной плевры ближе к паравертебральным отделам с нечёткими контурами (более вероятно слабовыраженная инфильтрация лёгочной ткани).
Сосудистый рисунок лёгких не изменён, равномерный с обеих сторон. Средостенье расположено срединно, не расширено. Просвет трахеи и главных бронхов не изменён, бронхи до уровня сегментарных без признаков сужения просвета, проходимость не нарушена.
Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены.
Лимфатические узлы средостения: единичные, не увеличены. Участков петрификации в лимфатических узлах не определяется. Вилочковая железа в пределах возрастной нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки единичных очаговых изменений с обеих сторон, слабовыраженных инфильтративных изменений в левом лёгком.
меня беспокоит почему в левом лёгком очаг ушёл, а в правом остаётся без изменения(Справа в S4-5 сохраняется единичный плотный очаг с чётким контуром до 2мм, перифокально лёгочная ткань не изменена)? Предыдущие отправленное кт от 26.12. Что нам делать? 18.12 делали диаскинтест (всё в норме) Нужно ли вставать на учёт к врачу пульмонологу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-11 17:39
Надо для перестраховки получить консультацию фтизиатра по направлению вашего терапевта (педиатра).
Наталья 2020-01-11 19:25
Фтизиатр изучал результаты кт и осматривал мою дочь 14 декабря когда она лежала в больнице, это он назначил диаскентест чтобы исключить туберкулёз, результат теста хороший. После чего ее выписали из больницы.
То есть, вы считаете что нужно повторно пройти фтизиатра? Или что-то ещё посоветуете?
Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-11 19:36
По нашим правилам, если фтизиатр в результате отрицательтного диаскин теста отвергает туберкулез, далее должна последовать консультация онколога. Пневмония - острый процесс, через 3 недели от начала антибиотиков, если это пневмония, на снимках ничего не остается. А вы делали КТ с контрастом для исключения ТЭЛА?
Наталья 2020-01-11 20:05
КТ делали без контраста. Да, по КТ с левой стороны очаг ушёл через три недели, а с правой стороны остаётся без изменения. По этому я и переживаю. Кашель тоже остаётся. Врачи в детской поликлинике от нас отмахиваются и говорят что пневмонии нет, а что с правой стороны они не знают, но они уверены что это не пневмония. Говорят что забудьте про это и нечего морочить голову всякой ерундой.
Елена Александровна, помогите пожалуйста, подскажите к какому врачу нужно обращаться . я просто не могу понять к какому врачу обращаться. Я отлично понимаю что никакого очага в лёгких не должно быть, а если есть значит что-то не так.
Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-11 20:52
Такие маленькие очаги могут быть и в норме. За ними требуется наблюдение - раз в полода надо делать КТ легких. Но вы для спокойствия можете пройти КТ легих с контрастом - ангиопульмонографию
Наталья 2020-01-11 21:13
Елена Александровна, спасибо большое за помощь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-01-12 00:46
Будьте здоровы!