Больна или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в декабре болела пневмонией. Свежее КТ: При МСКТ органов грудной клетки определяются участки интерстициальной инфильтрации легочной ткани по типу «матового стекла», легких с двух сторон, полисегментарно. Справа участки инфильтрации 82, 83, 84, 85, 86, 88, 89, 810. Слева участки инифльтрации 81-2, 83, 84, 85, 86, 88, 89, 810. Объем поражения легочной ткани правого легкого до 50 %, левого легкого до 50%. Уплотнение междолевой плевры с двух сторон. Неравномерность воздушности легочной паренхимы с двух сторон. Плевро-пульмональные спайки базальных сегментов легких с двух сторон, консолидации 84-85 с двух сторон.
Средостение структурно, не смещено. Трахея проходима. Бронхи 1-3 порядка проходимы, стенки умеренно уплотнены. Небольшое количество пристеночного содержимого в просвете бронхов 84-85 справа. Сердце крупного размера, за счет левых камер.
Аксиллярные лимфатические узлы с двух сторон до 8 мм, с жировой дегенерацией. Внутригрудные лимфатических узлы до 8-10 мм.
Диафрагма расположена на обычном уровне с двух сторон. Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Грудной отдел позвоночника с дегенеративными изменениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина наиболее характерна для двусторонней пневмонии (средняя вероятнось
вирусного генеза пневмонии). КТ2, обратное развитие(фаза разрешения).
Объем поражения легких до 50%.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-29 15:18
Здравствуйте, Мария! У вас двусторонняя полисегментарная пневмония. Вам показан прием левофлоксацина по 500 мг. 1 раз в день 10 дней и бифиформ, по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.