Помогите разобраться с описарием кт легких

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болела 15 лет назад правосторонй пневмонией, в детстве частые бронхиты.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом.
Болела две недели, кашель, трудный вдох, мин отхождение вязкой макроты преимущественно утром. Сделала флюрографию было затемнение нижней доли левого лёгкого. Сказали переделать с прицелом в двух проекция, но нужно ждать я решила сделать кт:
Толщина среза 16×1,25
Форма грудной клетки не изменина
Апикально в обоих легких фиброзные изменения
В средней доле правого левого бронхи сближены легочная ткань уплотнена
В S8.9 нижней доли левого сливного характера инфильтрация лёгочной ткани с интерстициальными изминениями вокруг по типу матового стекла
Просветы трахеи и бронхов до 3_го порядка проходимы, стенки бронхов уплотнены, не утолщены
Корни легких не расширены, структурны
Увеличение внутренних лимфатических узлов не выявлено
Средостечение структурно не смещено. Дополнительных образований в нем не определяется
Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется

Заключение:
Кт признаки левосторонней нижнедолевой привмании. Фиброзные изминения в s 1 обоих лёгких, в средней доле правого легкого

Помогите разобратся, пункт где матое стекло и сливного характера ничего не пойму, никто ничего не говорит еду сама ложится в больницу.
Зарание большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 06:27
Есть ли рентген архив? Он бы очень помог понять рубцовая это ткань, которая тоже может быть в виде матового стекла или новая пневмония. Что в крови?
Анастасия 2019-12-10 14:10
Здравствуйте! Евгей Федорович, огромное спасибо за отклик! В больницу меня не положили, предложили дневной стационар и я согласилась. Кровь, мокроту сдала только сегодня и жду результов. Отзвонились по результату рентгена, сказали очаговая пневмония. Назначили лечение: отхаркивающие травяные сборы, ацц, амоксиклав 1000- 10 дней, сумамед 500- 5 дней, ингавирин. Можно пить сумамед 5 дней? Как будут результаты крови и макроты напишу. Еще раз спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-10 15:31
Сумамед при пневмонии менее 5 дней и не стоит пить.
Анастасия 2019-12-16 06:49
Здравствуйте! Евгений Фёдорович, пришли результаты крови, врач сказала низкий уровень гемоглобина и воспалительный процесс еще есть. Назначили сдать кровь повторно для динамики. Гемоглобин снизился на фоне пневмонии? Или из за чего данный показатель может быть снижен?
Анастасия 2019-12-16 06:59
Анастасия 2019-12-16 07:57
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 08:57
Снижение незначительное, 105 допустимо. Есть ли аппетит?
Анастасия 2019-12-16 09:33
Спасибо за отклики!) Был не большой стресс и загруженность, кушала действительно очень мало, сейчас стараюсь себя заставлять. 20 - го контроль ренген снимок, если позволите я Вам покажу для доп. Консультации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 13:57
Договорились!
Анастасия 2019-12-23 03:50
Здравствуйте! Меня выписали, сказали делать снимок через 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и через год. Это не часто? Гемоглобин так и остался низкий, врач рекомендовала сделать фгс и посетить проктолога, затем гематолога. Сейчас скорректировала питание +витамины. Могу ли я через время повторно сдать анализ и если поднимутся гемоглобин не делать фгс и т. д? Слабость еще наблюдается, сейчас в профилактических целях пропиваю эхинацеи настойку + дыхательная гимнастика. Зарание спасибо!
Анастасия 2019-12-23 03:51
Анастасия 2019-12-23 03:52
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 06:03
На представленном снимке положительная динамика. Гемоглобин 106. Рентген через 3 месяца, потом через год. Желательно сейчас пройти вакцинацию от пневмококка, это повысит Вашу устойчивость от рецидива пневмонии.