Сегментарный фиброателектаз нижней доли левого легкого

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моему отцу 67 лет. Наблюдаются хрипы. Сделал КТ легких. Вот что ему написали: на серии СКТ левое легкое уменьшено в объеме, определяется ателектаз s9-10. Безвоздушная легочная ткань неоднородна по структуре с видимыми просветами бронхов, многочисленными мелкими кальцинатими. Грубые фиброзные тяжи в базальных сегментах с обеих сторон. Заключение: КТ картина сегментарного фиброателектаза нижней доли левого легкого. Пневмосклеротические изменения. Поясните. Пожалуйста, что это значит? Что это за заболевание? Опасно это и что нужно делать, как лечить? Спасибо!
Теги: фиброателектаз легкого, субсегментарный фиброателектаз что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2015 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-29 22:56
Самая частая причина фиброателектазов - формирование рубцов на фоне пневмонии как правило без назначения АБТ, то есть затяжной. Такое бывает когда длительный кашель и выделение мокроты воспринимается как обострение обычное бронхита и пациент сам выкарабкивается из этого состояния. Чем опасно? Оттуда может заново идти распространение инфекции, фиброз может захватывать новые участки легких, нарастает пневмосклероз и дыхательная недостаточность. В таком случае рекомендуется проведение спирографии с пробой, подбор ингалятора, концентратор кислорода до 5-7 часов в сутки.
Нина 2015-05-30 14:16
Спасибо! Вы сказали, что распространение инфекции может идти дальше - для этого нужны какие - то условия, например, снова простуда или воспаление, или она может самостоятельно теперь распространяться? А фиброз, если есть его начало, будет развиваться сам или без новой инфекции он не захватит новые участки легкого? Может все это привести к самым страшным болезням(рак, туберкулез)? Какие наши теперь должны быть действия? Большое Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-31 06:47
Для профилактики инфекций поврежденного легкого необходимо давать этим легким нагрузки, достаточное количество воды, чистый воздух вокруг и ежедневное откашливание мокроты в утренние часы(если она есть). Кроме того к пневмонии может приводить сердечная недостаточность, которая возникает на фоне повышенного АД - надо следить и принимать меры.
Нина 2015-05-31 12:12
Спасибо! Скажите, нужно ли удалить поврежденную долю легкого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-31 20:28
Такой необходимости нет.
Нина 2015-06-01 09:16
Спасибо большое за консультацию!
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:07
Отзывы и благодарность повышают эффективность нашей работы!
Наталия 2017-08-11 16:32
Здравствуйте, доктор! У меня похожая проблема. В феврале во время отпуска простудилась (под кондиционером) и лечилась самостоятельно (Амоксиклав). По приезде (через 2 нед.) сделала рентген легких: д-з острый бронхит, о. внебольничная пневмония? Лечилась в поликлинике: антибиотики, ингаляции с антибиотиками, иммуномодуляторы, антибактериальная терапия. В начале были хрипы, потом исчезли. Однако мокрота откашливалась периодически и иногда с трудом. На этом фоне развилаь гипертонич. Болезнь (160/90) и аритмия (синусовая), тахикардия, экстрасистолия.
Спустя полгода кашель перешел в покашливание и иногда откашливание с мокротой. Аритмия усилилась. Сделала КТ - д: з - фиброателектаз S9-10 слева. Доктор (зав. Отделением лучевой диагностики в больнице) сказал, что не так все страшно, однако скопление слизи в бронхе - очаг инфекции. Образовавшийся там рубец никуда не денется, но и не увеличится (если не будет в дальнейшем воспаления). Рекомендовал проконсультироваться у пульмонолога.
Вопрос: Каковы, на Ваш взгляд, методы лечения моего заболевания? Каков прогноз? Заранее благодарю, с уважением, Наталия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-11 20:07
Здравствуйте, Наталия!
Фиброателектаз - рентгенологичесое изменение фиброзного, рубцового порядка. Лечить стоит не рубец, а Ваше заболевание. Понял про артериальное давление, постоянный кашель с мокротой. Что с одышкой, массой тела и нарушениями сна? Сколько позволяете себе нагрузок?
Наталия 2017-08-11 21:36
Евгений Федорович, спасибо за оперативный ответ. Про кашель - он иногда у меня с мокротой, чаще всего к вечеру, и не каждый день, а так - сухое покашливание (как у курильщика), хотя я никогда не курила. По мнению врачей, рубец возник как последствие воспаления легких. Про одышку - в покое нет, при движении по ровной местности - нет, а вот при незначительном подъеме - да, и еще когда сильный ветер. За последние два года поправилась, но я сейчас под наблюдением диетолога худею. Про нагрузки - вообще я человек активный, занимаюсь фитнесом. Но вот в последнее время прекратила, так как не знаю, можно ли мне сейчас. Тем более, что в последний месяц у меня развился плечелопаточный периартрит (сначала не очень замечала). Пошла с плечом лечиться к Дикулю, но сбежала после ухудшения. Сейчас вот сижу и не знаю, за какую ниточку потянуть, чтобы начать выздоравливать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-11 21:47
А проводилась ли спирография с пробой на сальбтамол или другие бронхолитики? Дело в том, что после пневмонии необходимо доочистить бронхи. С чего начать? Пить не менее 1.5 литров чистой воды, 1 раз в неделю - щелочная типа Ессентуки 4 или Нагутская теплая, без газа и часто. Движение гармоничное, без больших амплитуд и рывков, оптимально - ходьба. Какие испоьзует обезболивающие препартаты?
Наталия 2017-08-11 21:54
Евгений Федорович, МСКТ делала сегодня, без пробы. Насчет воды - большое спасибо за совет, я правда и так пью много, но чистой воды где-то до литра. Еще Амбробене в сиропе, до 90 мл (начту с завтрашнего дня).
В ответ на Ваш вопрос про сон - сплю вроде ничего, но просыпаюсь рано, 5.30-6.00.
А плавание можно в бассейне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-12 22:10
Амброксол стоит убрать, в жаркое время он только увеличивает кашель. Лучше уж бронхипрет, у него есть восстанавливающие свойства. Если плавание в удовольствие и в радость, без ухудшения состояния, то без фанатизма возможно.