Лечение при саркоидозе
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, хронический панкреатит
Здравствуйте, в феврале 2017г. проведено видеоассистированное удаление образования верхней доли левого легкого.
Гистология: Саркоидоз.
Лечение: метилпреднизалон 6мес.
МСКТ 06.06.2017.
На границе S3 и S5 верхней доли левого легкого участок уплотнения паренхимы (р. 42х20х32). В S5 левого легкого перициссурально участок фиброза.
МСКТ 16.03.2018
Заключение: учитывая отсутствие динамики с июня 2017 более вероятно постоперационный фиброз в верхней доле левого легкого (дифферецировать с саркоидозным инфильтратом).
Лечение: Эрдомед 10дн.
Какое лечение необходимо в моем случае? Можно ли посещать баню?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-19 19:50
Здравствуйте, Алексей!
Что по жалобам на сегодня?
Алексей 2018-03-20 17:34
Редкий сухой кашель в течение суток, дискомфорт в области левого легкого, слабость и быстрая утомляемость. После курса лечения метилпреднизалоном покраснение, шелушение и зуд кожи лица и спины. Боль в спине, коленях и пятках.
пульмонолог 2018-03-20 19:28
Стоит сделать спирографию и подобрать ингаляционнцю терапию. Кроме пентоксифилина и витамина Е добавит нечего.
Если Вы заядлый любитель бани, без нее не обойтись, но при ухудшении состояния стоит воздержаться.
1
Вера 2018-11-30 22:29
Здравствуйте, возможно при саркоидозе затемнение по типу матового стекла снчала в одном лёгком а смусте несколько месяцев в другом, при том симметрично?
пульмонолог 2018-11-30 23:26
Матовое стекло не характерный для саркоидоза признак.