Фиброз нижней доли правого легкого

Спрашивает: фаина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония Сахарный диабет
Здравствуйте,
При флюорографическом обследовании обнаружили фиброз нижней доли правого легкого.
Опасно ли это?
Что нужно делать далее?
Какое лечение?
Правда ли что помогает надувание шариков?
От чего появилось данное заболевание?
Прошу вас мне помочь.
Спасибо.
Теги: орстостатический фиброз в задних отделах правого легкого, пневмония на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-02 10:32
Здравствуйте, Фаина!
Фиброз - рубцовые изменения в легких, которые могут возникнуть после перенесенного воспаления, при обострении сердечных заболеваний(отек с последующим руцеванием), перенесенной пневмонии. Особого лечения не требуется, но многое зависит от сопутствующих состояний.
Юлия 2019-05-13 18:16
Здравствуйте назад делала флюорографию, результат показал спайки в левом лёгком, я недавно родила и решила сделать рентген грудной клетки, так как беспокоит слизь и кашель сухой. Вчера была у лора, она посмотрела и сказала фарингит справа есть, сказала брызгать горло Ингалиптом, по результатам рентгена у меня выявили фиброзные изменения в нижних отделах обоих лёгких, я очень переживаю. Прочитала что это опасно, подскажите что это значит и лечится ли это. Спасибо заранее за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 19:05
Здравствуйте, Юлия!
Надо видеть снимки. Опасности фиброз в молодом возрасте не представляет
Юлия 2019-05-13 19:39
Спасибо за ответ. Снимков на руках к сожалению нет. Завтра если получится то пришлю вам снимки. А можно спросить у вас. У мамы сегодня на рентгене обнаружили В обоих легких очаговые тени на фоне диффузного пневмосклероза, она болела пневмонией 4 месяца. Заключение интерстициальное заболевание лёгких, сказали сделать КТ. это очень серьезно, скажите пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 19:56
При интерстициальной пневмонии большая одышка. Если она есть кт делать, спирографию делать.
Юлия 2019-05-13 20:14
Отдышка есть, но небольшая. Каковы прогнозы? Я читала что с этим живут недолго, от 1 до 3 ех лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 20:33
Диагноза еще нет, нет данных кт и спирографии, сатурации, а Вы уже тапочки готовите. Не ставят по одному рентгену диагноз.
Юлия 2019-05-13 20:45
Хорошо. А можно вам потом прислать результаты, посмотрите?
Юлия 2019-05-13 20:56
Или можно с вами потом будет как то связаться? А вы где принимаете? В каком городе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 21:24
Конечно. На сайте достаточно информации.
Юлия 2019-05-13 21:34
Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 23:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2019-05-17 11:43
Здравствуйте. Вопрос с фиброзом я решила. Хотела у вас про маму спросить. Она сделала КТ, диагноз саркоидоз и пневмосклероз легких. Подскажите пожалуйста лечится ли это и на сколько это серьезно. Спасибо вам заранее за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 12:27
Можно ли увидеть протокол кт?
Лидия 2019-07-01 20:15
Добрый вечер, Евгений Федорович!
Хочу задать вопрос о результатах обследования моей мамы, возраст 80лет. Описание рентгенографического снимка рентгенологом:
" На обзорной правой боковой R ОГК и серии ЛГ сделанных на область правого корня лежа на спине(14,7, 15,5, 16,3, 17,3см) определяется резкое снижение пневматизации средней доли, просветы бронхов сохранены, стенки бронхов утолщены, деформированы. Дополнительных образований в проекции правого корня четко не опред-ся. Легочный рисунок по всем легочным полям усилен, деформирован по легкоячеистому типу. Срединная тень б/о, синусы свободны.
Заключение: Гиповентиляция средней доли правого легкого.
Поствоспалительный фиброз средней доли правого легкого?
Слабоположительная Rg динамика от 01.05.19.
Rg контроль через месяц" 28.06.2019

С 01.05.19 по 10.05.19 госпитализация с понижением давления 70/55, правосторонняя пневмония (после 6-ой процедуры курса химиотерапии). Лечение двумя антибиотиками. Основное заболевание лейкоз, есть одышка, потливость.
Результаты исследования крови удовлетворительные на сегодняшний день.
Вопросы:
1) Насколько серьезная ситуация обследования правого легкого? Излечимо ли это?
2) Это процесс разрастания соединительной ткани после пневмонии или возможно он был ранее?
3) Подскажите, пожалуйста, действия пациента в данной ситуации. Просто ждать результатов очередного обследования через месяц уже страшно, особенно при настоящей записи к специалистам.

С уважением,
Лидия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-01 21:04
Так может выглядеть и пневмония, так и метастазы. Необходим комплексный подход: кт, анализы крови, продолжить курс абт и/или хт под наблюдением онколога.