Фиброз легких

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: астма,аллергия,
Здравствуйте, у тети в заключении рентгена легких написано фиброз в нижних долях с обеих сторон. ЧТО ЭТО ЗА ЗАБОЛЕВАНИЕ И Как его лечить? Постояно кашель и задыхается, какие обследования еще пройти и у какого врача наблюдаться?
Теги: п фиброз в нижних долях легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 17:31
Пневмофиброз это конечная стадия бронхолегочной патологии(например, хронического бронхита) и не лечиться никак. Это как шрам. От чего ваша тетя кашляет и задыхается, надо разбираться. Сперва надо сделать фармакопробу с сальбутамолом - сделать спирограмму, при наличии обструкции вдыхается 2-3 раза сальбутамол, через 15 минут делается повторная спирограмма и уточняется диагноз. Если спирограмма без обструкции, надо обследовать сердце