Плеврит, жидкость в лёгких

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Я 29 лет работаю на вредном металлургическом производстве. Диагноз хронический не обструктивный бронхит мне поставили 5 лет назад, но симптомов сильно не наблюдалось. При прохождении ежегодного профосмотра всегда выявлялось уплотнение легочной ткани. В сентябре 2016 началась резко сильная одышка в основном при ходьбе и сдавливание типа комка в горле. Кардиограмма полазала низкий вольтаж, положили в стационар с ибс. После курса терапии улучшений не было. Пошёл закрывать больничный оказалось вообще не прослушивается правое легкое. При рентгене определили плеврит. Сделали МРТ диагноз правосторонняя полисегментарная пневмония. Локальный фиброз средней доли правого легкого, правосторонний гидроторакс. Провели лечение цефтриаксон1.0в/в, хемомицин500мг в/в кап, левофлоксацин500мг в/в кап. После лечения улучшения опять никакого. Через месяц сделали рентген признаки венозного застоя в МКК. правосторонняя полисегментарная пневмония. Перфузионная сцинтиграфия легких показала Снижение перфузии в нижней доли правого легкого неэмболического генеза. Пневмония не проходит полгода состояние ухудшается, не знаю куда в иркутске обратится.2 раза откачивали жидкость из плевральной полости по 2 литра. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 15:09
Здравствуйте, Андрей!
Очень часто плевриты могут повторно накапливать эксудат и это требует повторной пункции. Диагноз выставляется по клеткам выявленным в эксудате. Есть ли выписки? Рентген?
андрей 2017-03-02 15:24
Цитология в большом кол-ве элементы воспаления, пеимущественно лимфоциты. Клетки мезотелия в большом количестве в выраженном реактивном состоянии до перстневидных клеток. Рентген пр/стор базальная пневмония в сочетании с выпортным плевритом от19.12 Экссудативный плеврит в фазе разрешения от 23.12МСКТ от 27.12 ПР/стор полисегментная пневмония. Локальный фиброз ср доли пр легкого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 17:37
Ну вот, а Вы пишете, что диагноз не могут установить. Диагноз ясен, вылечить немного сложнее. Если эксудат есть стоит проводить повторные пункции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 01:33
Хороший эффект дает при лимфоцитарных плевритах стандартная противотуберкулезная терапия в сочетании с преднизолоном.