Дифузный пневмофиброз

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, Объясните пожалуйста результат КТ: Жидкости в плевральных полостях нет. Диафрагма расположена обычно, с четким, ровным контуром. В S6 нижней доли правого легкого определяется одиночный субплевральный очаг 8 мм в d, с тяжами к плевре. В S 2 верхней доли правого легкого два мелких субплевральных кальцината. В S5 средней доли локальный участок фиброза. В верхушках легких воздушность легочной ткани повышена за счет центрилобулярной эмфиземы. Сосудистый рисунок фибротизирован. Корни легких структурные. Просвет бронхов проходим. Средостение расположено срединно. Объемных образований, увеличенных лимфоузлов в средостение не выявлено. Сердце не увеличено. Крупные сосуды средостения без особенностей. В полости перикарда жидкость не выявлена. Заключение: одиночный очаг нижнее доли правого легкого. Диффузный пневмофиброз. Центрилобулярная эмфизема.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-25 16:06
Здравствуйте, Михаил! Вам надо посетить тубдиспансер для исключения тубеккулеза. В остальном соответствует диагнозу ХОБЛ. Если есть вопросы-задавайте.
михаил 2017-08-27 16:33
Здравствуйте Елена. Большое спасибо за консультацию, если туберкулез будет исключен, к какому спеицалисту нужно обратиться-?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-27 18:08
Давайте не будем опережать события.