Результат МСКТ легких

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
В конце 2009 года сильно заболела, был постоянный кашель, температура. К врачу не обращалась, через 2 недели все прошло. В июне 2010 года проходила флюорографию, где обнаружили затемнение верхней части правого легкого. Прописали лечение от пневмонии, но таблетки пила через раз. При повторном обследовании снимок не изменился, отправили на доп. Обследование (Манту - результат +, но на тот момент работала с водой и моющими средствами, мочила и долгое время держала в гор. Воде). Повторно не делали, отправили в туб. Диспансер., где сделали анализы (кровь, мокрота) - отрицательные. Через 2 недели потребовала перевести на домашнее лечение и пролечилась пол года. Почти каждый месяц делали снимки - картина не менялась. Потом я бросила лечение и уехала в другой город. 10.08.2016 сделала КТ. Результат:
Форма груд. Клетки обычная. Признаков скопления жидкости в плевральной полости нет. Легочные поля симметричные. Легочный рисунок в верхней доле правого легкого с признаками деформации с наличием на этом фоне петрификатов, утолщения листков реберной плевры. Очагово-инфильтративных изменений в паренхиме левого не выявлено. Средостение не смещено. Новообразования в переднем и заднем средостении не определяются. Просвет трахеи и бронхов не изменен. Лимф. Узлы не увеличены. Заключение: поствоспалительные изменения в верхней доле правого легкого.
Объясните пожалуйста что это значит и что делать?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: поствоспалительные изменения в легких, поствоспалительные изменения в легких кт что это, затемнение в легких на мскт что это может быть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-11 12:02
Здравствуйте, Нина! Да здравствует молодой возраст, сильная иммунная система и хоть какое-то лечение. В самом начале - обычное воспаление, которое при нерегулярном лечении да еще и в низких дозах приводит к формированию рубцовых изменений. КТ - метод очень дотошный, позволяет видеть мельчайшие подробности, но не может определить пневмония это или туберкулез. Мокроту Вы сдавали неоднократно, там ничего нет. Поствоспалительные изменения - рубцы, которые скорее всего останутся на очень долгое время и с возрастом на них будут оседать соли кальция. Учитывая, что Вы ничего не пишете про жалобы, курение, аллергию и всякие вредные факторы Вашей жизни, стоит 1 раз в год проходить рентгеновское обследование. Учтите также, что на фоне беременности и родов эти изменения могут рассасываться.