Округлый фокус в S8 нижней доли правого легкого

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, У жены кашель с отделением желтой мокроты, заложенность носа, повышение температуры до субфебрильных цифр, слабость. Провела МСКТ органов грудной полости. В S8 правого легкого определяется шаровидное уплотнение 10мм диаметром по типу фокуса инфильтрации. Бронхопульмональные и паратрахеальные лимфоузлы не увеличены. Центральные бронхи без признаков изменений. Средостение без особенностей. Плевральные синусы свободны. Заключение: кт-признаки подозрительны на правостороннюю нижнедолевую шаровидную пневмонию. Легла в больницу.14 дней кололи 2 укола цефтриаксона по 2мг 2раза в день. Контрольное МСКТ показало: округлый фокус в S8 нижней доли правого легкого (d-10,5мм). Контуры нечеткие, лучистые. Фокус тесно охватывает субсегментарные веточки бронха и сосуда. Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. Бронхо-сосудистый рисунок прослеживается. Средостение структурно, не смещено. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Плевральные полости без особенностей. Лимфатические узлы средостения не увеличены. В заключении написали, что КТ-картина не исключает очаговое периферическое образование S8 правого легкого. Жена в истерике плачет, кричит, что у нее рак. Подскажите, пожалуйста, к врачу какой специализации обратиться? Не знаю как ее успокоить и чем помочь.
Теги: образование s8 правого легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-19 16:46
Здравствуйте, Иван! Здесь необходима консультация онколога. Показано оперативное лечение. ПО поводу рака. Если вовремя начать лечение результаты хорошие. Рейган, например, перенес 2 раковых заболевания кожи и кишечника. Необходимы действия, слезами делу не помочь
Иван 2016-06-19 19:40
Спасибо доктор.