Обьясните пожалуйста заключение кт

Спрашивает: Ботагоз
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Пневмания, гипертония
Здравствуйте, Исследование выполнено по стандартной программе, в спиральном режиме, slice 1.25 мм, с мультипланарной реконструкцией изображения.
На серии нативных КТ-томограмм в мягкотканном и легочном окнах в области корня правого легкого определяется неправильной формы, объёмное мягкотканое образование (+34-43ед. Н), с неровными, бугристыми контурами, размером 7.1х6.7х5.4см, вызывающее обтурацию просвета нижнедолевого бронха, данное образование сливается с бифуркационными и бронхопульмональными лимфоузлами, формируя единый конгломерат, плотно примыкает к медиастинальной и костальной плевре. При контрастном усилении патологическое образование правого легкого неравномерно накапливает контраст до (+72-92ед. Н). Добавочная междолевая плевра смещена в сторону патологического участка.
Множественные лимфатические узлы паратрахеальные, бифуркационные, парааортальные увеличены от 0.8см до 1.5 см. Так же увеличение подмышечных, шейных лимфоузлов до 1.2см.
На попавших в срезы отделах брюшной полости определяются объёмные изо-гиподенсивные образование правого надпочечника размерами до 2.4х1.8см, с относительно четкими, неровными контурами.
Сердце, перикард, грудной отдел аорты, легочный ствол и его ветви дифференцированы.
Умеренное количество жидкостного содержимого в правой плевральной полости, слева не выявлено.
Костная структура, мышцы, жировая клетчатка грудного сегмента дифференцирована.
Заключение: КТА- картина центрального c-r нижней доли правого легкого, со смешанным типом роста, с ателектазом нижней доли; гиперплазии внутригрудных лимфатических узлов (мтс); объёмного образования правого надпочечника (мтс).
Скажите пожалуйста это рак и какой степени. Спасибо.
Теги: легочный ствол и его ветви дифференцированы что это
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-09 18:36
Здравствуйте.
Интернет, это не место, чтобы говорить не видя пациента серьезные диагнозы. Я скажу так- все очень серьезно, конкретные объяснения Вы получите у лечащего врача. Это и вопросы лечения- его дело.