Результаты МСКТ легких

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста КТ.
На серии компьютерных томограмм получены изображения органов грудной клетки.
Форма грудной клетки обычная.
Объем легких сохранен; легочные поля симметричные. Признаки застойных явлений в дорсальных и наддиафрагмальных отделах обоих легких в виде фиброзной тяжистости легочной паренхимы. В S1+2 левого легкого овальной формы образование размером до 8,7х6,3мм с кальцинированными контурами. В S1 правого легкого аналогичное образование размером до 6,2х4мм. В S3, S4 левого легкого, S3, S4, S5, S6 правого легкого тонкостенные воздушные полости размером до 11,8х12,6мм. Утолщение косой междолевой борозды до 3,7мм. В S5 правого легкого фиброзные тяжи от сегментарного бронха к париетальной плевре.
Средостение структурно, не смещено. Трахея — без особенностей.
Бронхи проходимы, не деформированы.
Сердце расположено обычно; конфигурация его не изменена. Отмечаегся умеренное увеличение левых камер сердца. Дуга и грудной отдел аорты не изменены.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.
Лимфатические узлы не увеличены.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника в виде субхондрального уплотнения замьжательных пластин и равномерного снижения высоты МПД,
Заключение: По КТ-картине солитарные узлы в S1+2 левого легкого, S1 правого легкого (вероятно, частично кальцинированные ВЛУ). Внутрилегочные буллы S3, S4 левого легкого, S3, S4, SS, S6 правого легкого. Застойные явления в обоих легких.
легкого.
Что это? Рак?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-25 16:48
Здравствуйте, Ксения! На рак это не похоже, скорее всего на перенесенный туберкулез. Активная стадия или нет - определяют после дополнительных исследований фтизиатры в тубдиспансере, куда вам надо по направлению вашего врача прийти на консультацию. Отдельное заболевание - тонкостенные ворздушные полости, этим занимаются торакальные хирурги.