Одышка и чувство заложенности в грудной клетке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Беспокоит уже несколько недель одышка и чувство сдавленности в грудной клетке. Сделала КТ грудной полости. Вот заключение.
На серии МСКТ грудной полости определяется: в наружных отделах S6 правого легкого проследивается участок фиброза размерами до 8×5×2мм. В средней доле на границе S4 и S5 правого легкого линейный фиброзный тяж, протяженностью до 60мм, толщиной до 2 мм. По остальным отделам легких очаговые и инфильтративные изменения не определяются. С двух сторон также имеются апикальные, плевро-медиастинальные, плевро-диафрагмальные спайки. Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов проходимы, ход их не изменен, стенки не уплотнены. Сосуды легких дифференцированы, ход их сохранен. Средостение расположено центрально. Аорта и ее ветви, коронарнвн артерии не изменены. Ствол легочной артерии 24.8 мм. Лимфоузлы средостения неизмененной структуры, не увеличены. Лимфоузлы подмышечных областей с двух сторон толщиной до 6-7 мм, отдельные с признаками жировой дегенерации. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные и четкие. Свободная жидкость в плевральных полостях не выявляется. Мягкие ткани: без особенности. Костные структуры: деструкции скелета не обнаружено, прослеживаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Заключение: КТ картина участка пневмофиброза в S6 справа, линейного характера на границе S4 и S5 правого легкого.
Могут ли эти рубцы на легком быть причиной одышки? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 17:19
Фиброз в 3 из 20 сегментах. Он не тотальный, а частичный. Сколько мокроты? Как спите? Спирография? Ингаляционная терапия, антибиотики за последние 3 месяца?
Наталья 2020-04-14 18:05
Мокроты нет, кашля тоже. За последние месяцы пила амоксициллин, супракс, ципролет и азитромицин. Но улучшений особых нет. Спать приходится на двух подушках в полусидячем положении, потому что когда ложишься горизонтально, ощущение, как будто задыхаешься. Ингаляций и спирографию врач не назначал. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 21:18
Без спирограммы не понятно астма это или хобл и ингалятор проще подобрать.
Наталья 2020-04-14 22:40
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а спирограмму лучше с сальбутамолом делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 23:27
Обязательно с сальбутамолом 4 последовательных вдоха и повторной спирограммой через 30 минут.