Необходимы срочные рекомендации

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Расшифровка КТ Легких - нормально ли это?
Добрый день расшифруйте пожалуйста результат КТ и дайте дальнейшие рекомендации.
Дата исследования: 30.03.18
Ф. И. О Ялышев Михаил Валерьевич
Область исследования: грудная клетка
Эффективная доза 5,0мЗв
При многослойной спиральной компьютерной томографии ОГК, выполненной по стандартной форме, без ввенного введения контрастного вещества, определяются:
Форма грудной клетки обычная. В s6 левого легкого - кальцинированный очаг 0,1мм. В S4 правого легкого сублевралоно, S6 левого легкого перисциссурально определяются два очага расмерами 2мм и 6мм соответственно, фиброзного генеза.
Инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Трахея без особеннойстей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы.
Средостение структурно, не смещено. Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. Грудной отдел аорты не расширен.
Клетчатка переднего верхнего средостения неравномерной жировой плотности, за счет частичной инволюции вилочковой железы.
Жидкость или свободный газ в полости плевры с обеих сторон не определяются.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Внутригрудные и аксиллярные лимфатические узлы не увеличены.
В зоне сканирования верхней отдел живота. В верхней группе чашечек почек определяются конкременты размерами до 4 мм.
Заключение КТ- данных за наличие острой пптологии в органах грудной клетки не выявлено.
В средней доле правого легкого, в нижней доле легкого очаги фиброзного генеза. Частичная инволюция вилочковой железы.
В зоне скинарования верхний отдел живота. МКБ. Конкременты в почках.
По симптомам на сегодняшний день:
ПО утрам не сильный кашель с небольшим выделение мокроты светло- желтого, иногда светло зеленого цвета.
Локальные, периодические болезненные ощущения в области груди, слева. При глубоком вдохе, смены положения.
Температуры нет, не курю уже более 4 лет.
Декабре 2017 январе - 2018 перенес бронхит.
Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-31 14:45
Здравствуйте, Михаил! Вы кашляете, так как после бронхита на фоне бывшего курения кашель может сохраняться довольно долго. Пропейте месяц - два эреспал по 1 табл 2 раза в день. По КТ: вы здоровы, кальцинат - конечная стадия тубпроцесса (за этим и прививали), фиброзный очаг - когда-то было воспаление легких.