Что с лёгкими все плохо?

Спрашивает: Фёдор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте,
Вот заключение
Описание исследования
Исследование выполнено в условиях неполного вдоха.

При РКТ исследовании органов грудной клетки:
Грудная клетка правильной формы.
Легочная ткань с обеих сторон без наличия «свежих» очаговых и инфильтративных уплотнений. В легочной ткани определяются: явления гипостатического эффекта вдоль задних отделов обоих легких; пневматизация легочной ткани неравномерная, с визуализацией очага эмфизематозного вздутия и тонких плевропульмональных тяжей в S1 правого легкого; кальцинат в S10 правого легкого, размерами 2,5 мм.
Просветы бронхов свободны, признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены.
Магистральные сосуды средостения не расширены. Стенка аорты и коронарных артерий без признаков кальциноза.
Сердце в размерах не увеличено.
Жидкости в полости перикарда и обеих плевральных полостях нет.
Костный скелет без деструктивных изменений. Имеются дегенеративные изменения позвоночника.
Увеличенных лимфатических узлов в аксиллярных областях нет.
На полученных изображениях: шеи – без достоверной визуализации патологических изменений; брюшной полости и забрюшинного пространства — печень и селезенка крупные.

Заключение
РКТ данных за наличие «свежих» очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон, внутригрудную лимфаденопатию не получено. КТ0.
Очаг эмфизематозного вздутия легочной ткани, плевропульмональные тяжи в S1, кальцинат в S10 правого легкого.

Со слов
со слов пациента

На
со слов пациента

Область исследования
органы грудной клетки

Положение пациента
лежа на спине

Выполнено на аппарате
64-х срезовый компьютерный томограф Siemens Somatom go. Up

Контрастное усиление
не применялось

Эффективная доза облучения
2,7 мЗв
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-09 07:06
Обычное состояние после перенесенного когда-то давно воспаления. Жалобы есть?
Фёдор 2021-12-09 07:25
Кашель
Затруднение дыхание и посторонние звуки не большая одышка при физ нагрузке
Чувство дискомфорта
Спазм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-09 17:58
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает у молодых субъектов барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов