КТ легких, прошу помощи в расшифровке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать КТ пожалуйста)
Проведено МСКТ органов грудной клетки в высокоразрешающем режиме (16х0.5мм) с последующим использованием при анализе MIP, MPR и VRT реформаций.

Форма грудной клетки правильная. Легочные поля симметричны. Пневматизация неравномерная: в субплевральных отделах S5 правого лёгкого два участка по типу «матового стекла» размерами до 15х10х12мм (вовлечение легочной ткани около 4%). Легочной интерстиций не изменен. В субплевральных отделах легких определяются единичные очаги диаметром до 3мм, с четкими, ровными контурами, однородной структуры, перифокально легочная ткань не изменена- ацинарный пневмофиброз.

Строение бронхиального дерева типичное. Бронхи визуализируются до уровня субсегментарных ветвей 4 порядка с двух сторон. Стенки визуализируемых бронхов не деформированы, без видимых изменений. В просвете бронхов содержимого не определяется. Структурные элементы корней легких дифференцируются. Лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.

Средостение расположено типично, смещений органов не выявлено. Дополнительных образований в средостении нет. Размеры полостей сердца и его элементов, в пределах возможностей протокола сканирования, без особенностей.

Пищевод прослеживается на всем протяжении. Плевральные полости свободной жидкости не содержат. Плевральные листки не деформированы, без видимых изменений. Форма и расположение куполов диафрагмы не изменены.

При изучении костного скелета грудной клетки деструктивных изменений не визуализируется.

Заключение: На момент МСКТ исследования ОГП инфильтративных и объемных изменений в легочной ткани не выявлено. КТ – картина участков по типу «матового стекла» в S5 правого легкого (CO-RADS 4; КТ-I).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-29 21:07
Если это исследование сделано в первые 3-5дней болезни, то это небольшое воспаление лёгких, которое без лечения будет увеличиваться. Что по симптомам?
Натали 2021-07-30 15:26
Температура 37.2. Мокрота с прожилками крови. Тест на ковид сдала, отрицательный результат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-30 15:42
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. При любом кровохаркании имеет значение уровень артериального давления. Надеюсь, что Вы не пьте кровразжижающие препараты. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Натали 2021-07-30 16:36
Я пью кардиомагнил) спасибо за ответ)