Правильно ли поставили диагноз

Спрашивает: Зайцева Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, была температура 2 дня 38.5. Потом 1.5 дня не было. Потом снова поднялась 38.5 и держалась 3 дня. В это время пила антибиотики. Кашель был но не постоянный. После температуры через 2 дня сделала КТ. платно сама.
В апикальных отделах легких с двух торон отмечаются сублевральные очаги консоидации легочной ткани неправильной формы, с нечеткими неровными контурами размерами слева 15х22х33 мм, справа до 12мм, с отрицательными сиптомом воздушной бронхографии, на фоне перефокального уплотненной ленточной ткани по типу матовое стекло и ближайшими очагами отсева неправельной формы, размерами до 8 мм. Аналогичные участки консолидации на фоне изменения легочной ткани типа матовое стекло отмечаются в S3 справа. В S5 справа определяется субплевральная консолидация легочной ткани толшиной до 7 мм с перифокально утолщенными стенками бронха(вероятно, поствоспалительного происхождения Жидкости в плевральной полости не выявлено. Средостение расположено срединно. Медиастинальная клетчатка не уплотнена. Просвет трахеи и крупных бронхов не изменен. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце обычной формы, не увеличено. Жидкости в полости перикарда не определяется. Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие о аорты, не изменены. Региональные лимфоузлы не увеличены. Костн-еструктивных и травматических изменений не выявлено. Окружающие мягкие ткани - не изменены.
Заключение КТ ПРИЗНАКИ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ ЛЕГКИХ 9дифференцировать с объемо образованиями легких.
Подскажите правильное ли заключение. Я заболела одновременно с знакомым. Он делал КТ В государственной поликлинике. Сразу. Определили у него короновирус.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 17:39
Пока диагноза нет. Пневмония или туберкулез будет ясно после анализа мокроты, курса антибиотика и рентген контроля через 2 недели. Риск, что это туберкулез есть, но необходимо дообследование.