Целесообразна ли операция при моем диагнозе или возможно альтернативное лечение?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович. В августе 2017 года я прошла флюорографию, которая показала затемнение во втором сегменте легкого. Осмотра в мае 2017. Прошла лечение от пневмонии, последующий снимок показал наличие этого же затемнения без изменения. Результат прохождения первого РКТ 10 октября 2017г.:
Средостение расположено в типичном месте, в размерах не увеличено, с четкими контурами, обычной формы, без очаговых патологических образований.
В паренхиме S1-S2 сегментов верхней доли правого легкого определяются гетерогенные интертисциальные изменения за счет полиморфных очагов, размером от 8,5 мм до 44,1 мм в поперечнике, на фоне которых визуализируются участки уплотнения по типу "матового стекла"
В других сегментах паренхима без очаговых патологических образований, нормальной пневматизации. Архитектоника легочного и сосудистого рисунка легких без особенностей. Просвет трахеи и главных бронхов свободен, стенки без патологических изменений. Легочные синусы свободные, без патологических изменений. Легочные синусы свободные, без патологических изменений. Плевральные листки не утолщены.
Лимфоузлы переднего средостения (стернальные, преваскулярные и прекардиальные) не визуализируются. Лимфоузлы заднего средостения не увеличины. Лимфоузлы центрального средостения не увеличены.
Повторное РКТ 9 января 2018г. дало тот же результат, единственная разница в размерах: в первом случае от 8,5мм до 44,1мм. В поперечнике, во втором случае от9,6 мм до 44.4 мм в поперечнике.
Результат биопсии легкого от 17 октября: Опухолевидный стеноз В2верхнедолевого бронха справа III степени(полный) за счет обтурации просвета (с распадом).
Результат биопсии от 20 октября 2017 года: Уплотнение верхней доли правого легкого (ателектаз).
Опухолевидный стеноз (В2) верхнедолевого бронха справа III степени за счет обтурации просвета сдавления извне и инфильтрации слизистой оболочки (с распадом).
Результаты онкомаркеров отрицательные.

Заранее благодарна за понимание
Теги: кт лёгкого расшифровать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-14 15:59
Здравствуйте, Наталья!
Учитывая, что это образование увеличивается в размерах, а тип опухоли не определен, показано хирургическое лечение предле всего для уточнения типа опухоли для назначения правильного лечения. То, что не увеличены внутригрудные лимфоузлы говорит об отсутствии метастазов, однако прорастание в бронх требует лечения.