Достоверность исследования КТ

Спрашивает: Марина367799
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет меня беспокоит кашель. Поначалу лечила горло. В конце 2013г. переболела бронхитом, осенью 2014г. заболела ОРВИ и при сильном кашле два или три раза кровь в слюне. Начались бесконечные обследования: прошла 5 лоров - ничего серьезного они не нашли, кроме хронического фарингита и тонзилита, сделала рентген легких - в норме, сделала КТ грудной клетки: "на серии мскт очаговые и инфильтративные изменения в легких не определяются. Легочный рисунок несколько усилен за счет сосудистого компонента. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен, стенки не утолщены, не уплотнены. Корни легких структурны, не расширены. Средостение расположено центрально. Камеры сердца нормальных размеров. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные четкие. Лимфоузлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Грудной отдел аорты не изменен. Легочный ство диам. До 2,4см, правая легочная артерия до 2,1см, левая до 2,0см. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются. " Сделала спириографию и аллергические пробы на домашнего клеща - поставили диагноз бронхиальная астма легкое течение. На время я успокоилась, что все не так страшно, лечила астму, но периодически, чаще по вечерам замечала у себя на сильном выдохе хрипы, небольшой сухой кашель. Но где-то месяц назад заболела ОРВИ и опять при сильном сухом кашле кровь из горла (я решила, что лопаются сосуды). ОРВИ быстро перешло в бронхит, начала отходить гнойная мокрота, я сдала ее на анализ. И в ней находят атипичные клетки! Результат я узнаю через неделю, после лечения антибиотиками, сдаю повторно - результат хороший. Но у меня не выходит из головы откуда первый раз появились атипичные клетки, почему при кашле появляется кровь? Может ли быть ошибочным результат КТ? Заранее благодарна.
Теги: достоверность кт, достоверность кт легких, могут ли результаты кт быть ошибочными
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-04-11 19:16
Симптомы грозные. Повторите КТ с контрастированием.
Марина367799 2015-04-11 23:43
Спасибо за ответ!