Образование в легких на КТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ, эутиреоз
Здравствуйте! Болела ковидом с 7/02/22, ПЦР+ от 8/02/22. Антибиотик не назначали. Беспокоит не сильный кашель сейчас, слабость по утрам. Сатурация 98%. Сделала КТ:
Исследование органов грудной полости выполнено в мультиспиральном режиме программе LowDose без внутривенного контрастного болюсного усиления.
На серии МСКТ в левом легком в базальных отделах выявлены единичные зоны уплотнения паренхимы по типу «матового стекла» неправильной формы с нечеткими, не ровными, размытыми контурами, располагающиеся преимущественно по периферии, занимающие справа 0%, слева не более 1% (нельзя исключить фиброзный характер изменений) В приконевых отделах S 7 справанельзя исключить образование размерами до 1,1 см.
Выпот в плевральных полостях не выявлен.
С двух сторон имеются плевро-медиастинальные, плевродиафрагмальные, апикальные спайки(более выраженные).
Средостение не смещено. Легочный ствол и легочные артерии не расширены. Грудная аорта без значимых изменений. Лимфоузлы средостения не увеличены.
Лимфоузлы подмышечных областей не увеличены. Диафрагма не деформирована. Костные структуры с дегенеративно – дистрофическими изменениями.
Заключение: КТ картина средней вероятности наличия вирусной пневмонии. Степень тяжести: легкая КТ1 (до 25%). Нельзя исключить прикорневое образование в S7 справа.
Какой план дообследования в данном случае? С чего стоит начинать? Нужно ли лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 13:40
Жалобы незначительные. Можно обойтись без лечения.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. От ковида вакцинируемся через 2 месяца.
Наталья 2022-02-23 13:48
Евгений Федорович, спасибо. А как с вопросом про образование в легких на КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 15:20
Это единичный внутрилегочный лимфоузел, опасности не представляет
Наталья 2022-02-23 15:34
Благодарю за ответ. На КТ мне написали в заключении что нужно еще КТ с контрастом в динамике. Пульмонолог назначил бронхоскопию. Как Вы считаете нужно ли повторять КТ и можно ли по тому КТ что уже есть достоверно исключить онкологический процесс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 17:46
В прикорневых отделах могут и должны быть лимфоузлы. Это не патология. Вы курите? Работаете на вредном производстве? Все родственники умерли от рака легкого?
Наталья 2022-02-23 18:02
Я не курю, работаю с людьми. Наследственность по данному заболеванию не отягощена. Про лимфоузлы в корнях понятно, они должны там быть но в норме же они не видны и не увеличены?. По КТ образование у меня справа а пневмонию с 1% поражения "матовое стекло" описывают только слева. От такой незначительной пневмонии может быть увеличение единичного узла с противоположной стороны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 18:50
Лимфоузел может быть увеличен даже при трахеите или бронхите. Пневмонии у Вас нет, 1% это не пневмония