Лечение вирусной пневмонии кт1

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я делала КТ лёгких и вот что выдало заключение: в лёгких мультилобарно выявлены многочисленные фокусы и зоны уплотнения паренхимы по типу "матового" стекла, с ретикулярной исчерченностью, с консолидацией в центральных отделах. Изменения распределены в периферических отделах лёгких и перилобулярно, имеют очаговый характер, контуры их не чёткие. Степень вовлеченности паренхимы правого лёгкого до 20% и левого лёгкого до 15%. С обеих сторон локальные плевро-костальные и плевро-медиастинальные фиброзные спайки. Остальные параметры без изменений. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я делала КТ лёгких и вот что выдало заключение: в лёгких мультилобарно выявлены многочисленные фокусы и зоны уплотнения паренхимы по типу "матового" стекла, с ретикулярной исчерченностью, с консолидацией в центральных отделах. Изменения распределены в периферических отделах лёгких и перилобулярно, имеют очаговый характер, контуры их не чёткие. Степень вовлеченности паренхимы правого лёгкого до 20% и левого лёгкого до 15%. С обеих сторон локальные плевро-костальные и плевро-медиастинальные фиброзные спайки. Остальные параметры без изменений. Заключении написано признаки вирусной пневмонии, в стадии консолидации. КТ1.
До к-т я болела 2 недели уже, температура скакала 37-37,5, есть и до сих пор, 37,1. Удущающий кашель сопровождается все это время, неотхаркивается, на улицу на холоде, так вообще начинает душить. Пила и сиропы и таблетки типа аскорил и промывала, толку ноль. Участковый терапевт ничего толком не назначала, этот врач не понятно вообще что делает в медицине. Я не знаю что делать мне, общаться с данным врачом нет желания, как она отписала по поводу к-т мне якобы нужно назначить антибиотик и кроверазжижающий препарат и все, сама пропала, я в шоке конечно от такого. Мы с мамой одновременно заболели с одинаковыми симптомами, ей 65, так за 2 недели "лечения" которого и не было, у неё на к-т 70% поражения правого лёгкого, пришлось госпитализировать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 14:47
Здесь уже антибиотик ни к ему. Пневмония небольшая. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.