Фибриозный тяж S5 левого легкого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в связи с обследованием по основному дагнозу (РМЖ) 27.07.2018 прошла ренгенографию ОГК, заключение: Органы грудной клетки без видых R-признаков патологических изменений.
После 3 курсов химиотерапии, перед операцией назначили КТ с контрастом, прошла его 05.10.2018 Заключение: КТ-признаков бронхоэктазов, очагово-инфильтративных изменений в легких не выявлено. Признаки гравитационной гиповентиляции, фиброзных субплевральных изменений задних отделов легких симмитрично с обеих сторон. Фибриозный тяж S5 левого легкого.
Вопрос могут ли произойти такие изменения за столь короткое время? Это лечится? И это страшное заболеване?
Дюбавлю, что со стороны легких проблем нет, воспалением легких не болела.
Заранее спасбо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-08 15:49
Здравствуйте, Елена! К сожалегию, редко химиотерапия проходит без последствий. Это все последствия химиотерапии, со временем могут пройти.
Елена 2018-10-08 21:55
ЗДРАВСТВУЙТЕ, нужно ли проводить лечение. И к какому специалисту обратиться для решения этой проблемы. В интернете пишут, что фиброзный тяж необратимый процесс, хотелось бы услышать Ваше мнение, для дальнейшей диагностики и лечения. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-09 09:03
Данное состояние медикаментозному лечению не подлежит. Можно массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику.