Очаги по расшифровке КТ грудной клетки

Спрашивает: Василий1970
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Реактивный артрит вне обострения
Здравствуйте, уважаемый доктор,
Мне назначали КТ грудной клетки в связи с болями в левой части тела. Сердце уже исключили, кардиограмма в норме, узи сердца тоже. Проверяем легкие, хотя флюрография ничего не показала.
Могут ли боли в левой части быть связаны с легкими при таком результате КТ при отсутствии отдышки, кашля или каких-то проблем с дыханием.
В S9 правого легкого определяется очаг диаметром 4,5 мм на фоне неизмененной легочной ткани; очаг, связанный с легочным сосудом в S9 левого легкого - 4х3 мм и в субплевральном отделе S9 левого легкого 2,5 мм, связанный фиброзным тяжом с прилежащей плеврой Пневматизация легочной ткани не изменена. Проходимость трахеи, крупных бронхов не нарушена. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Подключичные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Свободной жидкости в плевральной полости и в полости перикарда нет. Единичные кальцинированные атеросклеротические бляшки в коронарных артериях. Костных деструктивных изменений не выявлено. Дистрфоические изменения позвоночника. В правой половине TH12 гемангиома 8х5 мм и в левой половине TH8 - 7х4,5 мм В зоне сканирования в паренхиме печени множественные кисты размерами от 4 мм до 36х35 мм

что означают эти очаги? Это фиброз? Опасно? А также являются ли опасными для жизни единичные кальцинированные атеросклеротические бляшки в коронарных артериях? Стоит ли проверить кровь на кальций?

Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 12:04
Здравствуйте, Василий! Мои врачи КТ диагностики после опистельной картины дают заключение, расшифровывая, что это за очаги. У вас описательная картина есть. А ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕТ. Вы ВПРАВЕ ТАМ, ГДЕ ДЕЛАЛИ кт ЗАДАТЬ ВРАЧУ ВОПРОС: А что это за очаги? По описательной картине один из очагов, скорее всего, гемангиома. Возможно, второй очаг тоже. Думаю, что это не фиброз. Или вы должны посетить с этим заключением онколога (береженого бог бережет) для исключения онкозаболеваний. А на счет кальцинированных атеросклеротических бляшек в артериях - посетите сосудистого хирурга, это не пульмонологическая патология.
Василий 2016-12-08 16:13
Уважаемая Елена Александровна! Извините пожалуйста за ошибку.
Я не скопировал заключение:
Очаги в S9 обоих легких, вероятно, участки локального фиброза, единичный очаг в S9 левого легкого, возможно,
аневризматическое расширение сосуда.
Кисты печени.
Гемангиомы Th8, TH12. Дистрофические изменения позвоночника.

Стоит ли идти на консультацию к онкологу с таким заключением? По поводу сосудистого хирурга понял.

Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-08 16:37
Если вы сходите к онкологу и он скажет, что вы здоровы это будет хорошим известием, онколога вы сильно не утомите.
Василий 2016-12-09 08:27
Спасибо!