В заключении - саркоидоз? Что делать дальше

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне было назначено МСКТ органов грудной клетки. Пришло заключение, помогите, пожалуйста, что мне делать дальше? Грудная клетка обычной формы. Со стороны мягких тканей грудной клетки дополнительных образований не выявлено. Со стороны костных структур изменений не выявлено. Легочные поля симметричные. Объем легких не изменен. Инфильтративных изменений в правом легком не выявлено. В S1-2 левого легкого выявляется участок уплотнения по типу матового стекла в пределах передних субсегментов, на фоне которого прослеживаются тонкие фиброзные уплотнения. На уровне базальных отделов левого легкого отмечаются участки фиброза, уплотнения диафрагмальной плевры, прослеживаются единичные мелкие очаговые уплотнения по ходу междолевой плевры размерами до 0,3 см с четкими ровными контурами. Просветы бронхов до 3-его порядка проходимы, стенки бронхов уплотнены, не утолщены, отмечается обызвествение хрящевых колец главных, сегментарных бронхов, трахеи. Корни легких не расширены, структурны. Средостение структурно, не смещено. Легочные артерии и их ветви не расширены Артерио-бронхиальное соотношение не изменено. Сердце не увеличено. Грудной отдел аорты не расширен, стенки аорты и коронарных сосудов не изменены. Выявляются группы увеличенных внутригрудных лимфоузловна паратрахеально, парааортально, на уровне бифуркации трахеи (конгломерат до 3,6х2,4 см), угол бифуркации до 102 градусов, лимфоузлы паратрахеальной группы увеличены, отдельно дифференцируемые лимфоузлы до 1,9 см в диаметре, имеют овальную и шаровидную форму. Свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Плевральные листки не изменены. Купола диафрагмы расположены обычно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки интерстициальных изменений верхней доли левого легкого (S1-2) с симптомами линейного пневмофиброза в структуре. Мелко-очаговые изменения по ходу междолевой плевры. Аденопатия внутригрудных лимфоузлов. КТ-семиотика выявленных изменений соответствует проявлениям саркоидоза, стадия 2.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-01 16:10
Здравствуйте,: Анна! Изолировано само заключение КТ не подтверждает диагноз саркоидоза. Нужна верификация диагноза и гистология лимфоузлов. Для этого вам надо обратиться за консультацией вашего областного пульмонолога.
Анна 2020-07-01 16:18
Скажите, пожалуйста, а то что в описании про увеличенные лимфоузлы написано? Что это значит Просто я очень мнительный человек, так напугалась. Что мне теперь делать дальше?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-01 20:03
Что делать дальше, я вам описала. Лимфоузлы увеличены.
Анна 2020-07-03 17:23
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при саркоидозе есть ли какие-то ограничения? Питание, на солнце как? Или что-то ещё. У меня подозревают этот диагноз, а к пульманологу запись надолго вперёд. Анализы крови общий и биохимия все в норме.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-03 20:17
На солнце греться нельзя.
Анна 2020-07-06 12:32
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на МСКТ органов грудной клетки видно туберкулез или нет? Врач при осмотре снимком КТ мог бы увидеть?
А то прочитала, что надо исключать и тот и другой диагноз, теперь переживаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-06 13:35
Туберкулез и саркоидоз очень похожи. Ответ должен дать иди фтизиатр тубдиспансера или областной пульмонолог.