Результат бронхоскопии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, болела бронхитом

делала КТ легких
заключение: В легких без очаговых и инфильтративных изменений.
просветы трахеи и крупных бронхов не изменены, свободно проходимы
увеличенных лимфотических узлов в средостении и корнях легких не выявлено
Жидкость в плевральной полости, в перикарде не выявлено
сердце и аорта не изменены
В грудном отделе позвоночника умеренно дегенеративно дистрофические изменения.
Патологических образований в органах грудной полости не выявлено.

Далее сделала бронхоскопию

В протоколе ФБС Диффузный двухсторонний бронхит 1 ст

были взяты промывные воды правой нижней доли бронха
в заключении
КУМ- не обнаружены
ПНДБ - на фоне лейкоцитов - пролиферативно -дегенеративные изменения бронхиального эпителяи. Очень переживаю, скажите пожалуйста насколько это опасно
Теги: бронхоскопия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-14 21:08
На КТ патологии нет. Описание ФБС - явления острого бронхита, ничего более.
Что остается после Вашего бронхита? Насколько большая одышка и есть ли мокрота?
люда 2017-03-14 22:52
Отдышки нет, мокроты уже тоже нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-14 23:12
Остается реабилитация - теплое щелочное питье типа Нагутская или ессентуки №4, денька на 4-5, прогулки, ограничение голосовых нагрузок и 8 часовой сон. Хорошо в таких случаях долечивает бронхипрет