Кт лёгких органы грудной клетки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, 3 дня назад Выполнена мультиспиральная томография с последующей обработкой полученных данных с использованием специальных программ (MPR, MIP, VR).

В S6/10 левого легкого отмечается наличие массивного фокуса легочной инфильтрации, неравномерной плотности за счет участков по типу «матового стекла» и легочной пятнистой консолидации.

Локальное утолщение междолевой плевры в прилежащем участке до 1-3мм толщиной. Отдельные веточки субсегментарных бронхов на уровне инфильтрата не прослеживаются.

В остальном- Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочная архитектоника не нарушена.

Органы средостения не смещены. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы, стенки их уплотнены.

Медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Надключичные, подключичные, подмышечные, медиастинальные лимфоузлы не увеличены в размерах(до 10 мм в поперечнике), умеренно увеличены в количестве, однородной кт структуры, без признаков кальцинации.

Обызвествлена артериальная связка.

Отмечается наличие дополнительного листка плевры в нижней доле правого легкого.

Контуры диафрагмы без особенностей. Мягкие ткани грудной стенки не изменены.

Костно-деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – картина в пользу инфильтративного процесса в нижней доле левого легкого.

Рекомендован консультация терапевта; КТ контроль в динамике после курса противовоспалительной терапии(учитывая фокусное уплотнение в структуре инфильтрата, обрыв отдельных бронхов-необходимо предусмотреть вероятность БАР).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-26 19:41
Здравствуйте, Татьяна! КТ относится к дополнительным уточняющим методам исследования. Жалобы какие? Кроме того, необходимо дообследование - бронхоскопия с биопсией, кровь, УЗИ брюшной полости. Есть ли увеличенные лимфоузлы?