Причина образования Кальцината в S6 левого лёгкого

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз, гастрит
Добрый день. С 1997 заболевание саркоидозом. Результат последней КТ:
В легких очаговых и инфильтративных изменений в обоих легких не выявлено. В S6 левого легкого кальцинат до 1,5мм
Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, не изменен.
Внутригрудные лимфатические узлы множественные, некоторые увеличены: паравазальные до 10х11мм (были до 9х6,5мм), парааортальные до 26х11мм (были до 24х9,5мм), паратрахеальные до 16х10мм (были до 11х8мм), бифуркационные до 12х15мм (были) до 14х10мм
Сосудистый рисунок легких не изменен.
Содержимого в плевральных полостях не выявлено.
Грудная клетка правильной формы.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Умеренные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Костно-деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено.
Средостение не смещено, не расширено.
Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы.
Сердце и крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена) обычно расположены, не расширены.
В полости перикарда содержимого не выявлено.
В предыдущей КТ кальцината не было. Но на работе был контакт с больным туберкулёзом. Дважды за год был сделан диаскин тест, оба раза результат был отрицательный, КТ в 2018 году и флюорография в апреле 2019 года без патологий. Вопрос: отчего кальцинат в левом легком? Значит ли, что произошло заражение туберкулезом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 22:01
Здравствуйте, Ирина!
При саркоидозе происходит нарушение обмена кальция. Кальцинат мог появиться из-за него. Самой частой причиной остается плотный внутрилегочный лимфоузел от любой инфекции
Ирина 2019-10-20 22:06
Спасибо. Но все таки, стоит ещё раз провериться на туберкулёз?
Ирина 2019-10-20 22:24
КТ от 14.10.2019 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 22:28
Если есть мокрота, сдайте. Диаскинтест не нужен.