Кашель и гной

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать. Маме 62 года, ее уже несколько лет беспокоит круглогодичный кашель. Когда сильно откашливается, вылетают прям куски гноя часто. По флюрографии все нормально было 2 года назад, писали только периобронхит. Сейчас сделала снова, там пишут, что есть образование какое-то неясного генеза (документ прилагаю). В январе переболела ковид. В анамнезе вазомоторный ринит, делали операцию по чистке придаточных пазух носа. С чем может быть связан этот кашель? Может ли гной быть в легких или бронхах? Что за образование может быть на снимке? Нужно делать кт с контрастом? Врачи никуда не направляют, но гной и кашель уже замучил ее. Посев делала из носа сама, и мокроты посев, там все в норме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2022 года

37 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-30 23:44
Вероятней всего это остатки пневмонии на фоне хронического бронхита. Для очистки бронхов и для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Нужен курс антибиотика левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 5 дней. Обязательно стоит использовать ингалятор типа дуореспа спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Яна 2022-03-31 00:18
Спасибо. Хотят дополнительно на кт с контрастом отправить. Это будет не лишним? Креатинин пришел результат 80
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 07:16
Креатинин нормальный. Стоит рекомендованный курс лечения и через 2 недели сделать повторный рентген в 2 проекциях. На кт слишком большая доза излучения.
Яна 2022-03-31 08:05
Спасибо. Просто очень настораживает поднявшийся соэ -50. Ну и общее состояние, сильная слабость, повышенное давление, утомляемость, кашель с гнойной мокротой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 09:17
Если есть боли в суставах, то СОЭ может и отсюда.
Яна 2022-03-31 10:05
Сильных болей нет, периодически костиболят. Во вложении снимок флюрографии, посмотрите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 12:02
Пневмонии на сннимке нет, но в бронхах может быть гнойный бронхит, их на снимках не видно.
Яна 2022-03-31 12:10
Какое еще обследование нужно сделать? Терапевт направляет на кт с контрастом. Может к пульмонологу на прием, фтизиатру. Хотелось бы исключить рак.
Яна 2022-03-31 18:19
Вот такой гной выходит при откашливании. С прожилками крови, достаточно твердый, как резина
Яна 2022-03-31 18:20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 19:09
Кт и анализ крови нужны. Что-то из моих рекомендаций начали?
Яна 2022-03-31 19:14
Тонзилгон и ессентуки начали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 19:20
Кт делаем только грудной клетки. Сильно снизилась масса тела?
Яна 2022-03-31 19:30
С контрастом? Масса тела не снижалась, наоборот, аппетит хороший, все время тянет поесть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 21:03
Без контраста.
Яна 2022-03-31 21:33
Врач направляет именно с контрастом почему-то. Говорит, что с контрастом лучше и боятся нечего. Спасибо Вам за ответы. Как можно отблагодарить, кроме карты? По карте не получилось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-31 22:38
Контраст только если есть подозрения на опухоль, поэтому сначала просто кт.
Яна 2022-04-01 06:15
Получается, что есть подозрение. Или просто на всякий случай.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-01 08:47
Как Вы хотите, чтобы я ответил на этот вопрос не имея никаких данных объективных исследований?
Яна 2022-04-02 08:59
Скажите, пожалуйста, а по кт грудной клетки будут видны кисты и доброкачественные образования в груди? У мамы они есть, наблюдается у маммолога
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-02 14:36
Да, будут видны, но лучше будут видны лёгкие и грудная клетка.
Яна 2022-04-02 18:14
Спутать на кт образование легких и молочных желез можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-03 09:23
Давайте сделаем и посмотрим. Версии в диагностике не нужны.
Яна 2022-04-04 16:29
Добрый день! Скажите, пожалуйста, купили левофлоксацин 500 мг, с каким интервалом его пить? В инструкции не находим что-то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 17:22
По 500 мг 2 раза в день после еды 5 дней.
Яна 2022-04-04 21:20
Сегодня сделали кт с контрастом, результат будет через 3-5 дней. Левофлоксацин еще не успели начать, стоит пить? Или дождаться результата кт? Или, как говорится, хуже не будет? Сильный это препарат?
Яна 2022-04-04 21:32
Вот анализы прикрепляю, если можно, посмотрите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-05 06:51
В крови повышено СОЭ, остальное в норме. Антибиотик начинаем. Пьем по 1 таблетке после завтрака и после ужина, от литра до полутора в день чистой воды
Яна 2022-04-05 08:39
Нужно ли пробиотик/пребиотик присоединить к приему?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-05 09:27
На 3-4 день баксет через 4 часа после антибиотика
Яна 2022-04-06 10:02
Прикрепляю результаты спирографии. Я так понимаю, что все в норме. Это о чем-то говорит или что-то исулючает?
Яна 2022-04-06 17:13
Добрый день, Евгений Федорович! Пришел результат кт.
Инфильтративные изменения не выявлены

Очаговые образования не выявлены. В С5 слева субсегментраный ателектаз.

Корни легких структурные, не деформированные, не расширенные

Синусы свободные

Плевра листки плевры не утолщены

Трахея и крупные бронхи воздушны, просвет не деформирован, видимых патологических образований не выявлено

Средостение органы средостения визуализируются отчётливо, не смещены

Сердце расположено обычно, размеры не увеличены

Жидкость в перикарде нет

Лимфатические узлы средостения, корней легких, подмышечные не изменены

Мягкие ткани: В правой молочной железе узловое образование 21х14 мм. В обеих молочных железах кальцинаты.

Костные структуры грудной клетки: свежих травматических повреждений, деструктивных изменений не выявлено

Контрастное вещество: после в/в введения контрастного препарата зон патологического контрастирования не определяется

Заключение
Легкие без очаговых и инфильтративных изменений.

Образование правой молочной железы - дообследование ММГ/УЗИ молочных желез, консультация специалиста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-07 07:09
В лёгких изменения незначительные. Онкологии нет.
Яна 2022-04-07 09:00
Спасибо Вам! А в молочной железе образование которое нашли, на кт с контрастом было бы видно какое это образование, злокачественное или нет? Или это только маммография покажет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 00:31
Контраст оно не накапливает, остальное с мамологом
Яна 2022-04-08 08:42
Большое Вам спасибо! Как можно Вас отблагодарить? Кроме карты. Есть сбп?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-08 09:45
Сбер привязан к телефону +79787848553