Сдача анализа мокроты на вк

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, пару месяцев беспокоит кашель. Лечился долго, но помогало с трудом. Недавно сдал все анализы: кровь в норме, моча в норме. Сделал рентген - без патологий, все в норме. Сделал бронхоскопию - диагноз: диффузный эндобронхит. Врач назначил очередное лечение и отправил сдачу крови на сифилис и на анализ мокроты на вк. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать эти анализы, в частности анализ мокроты на вк, если рентген в норме?
Заранее спасибо.
Теги: анализ мокроты на вк что это, мокрота на вк
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 06:09
Здравствуйте, Олег!
Этого можно было бы не делать, если бы при бронхоскопии были бы взяты анализы на КУБ (или как раньше говорили на бацилу Коха, БК). Сохраняющийся более 3 недель кашель требует исключить такую частую причину как туберкулез, тем более, что есть явления как эндобронхит. Рекомендации Вашего врача правильны.
Олег 2017-02-28 10:57
Спасибо за ответ, Евгений Федорович. Сдам мокроту на вк. Подскажите пожалуйста еще на эластичные волокна похоже в мокроте (фото прикрепил)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 14:17
Элластические волокна видны под микроскопом, так непонятно.
Олег 2017-02-28 17:15
При сдачи мокроты на вк их будут рассматривать? Или нужно дополнительно сдать общий анализ мокроты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 19:29
Технология окраски мазка на КУБ не предусматривает оценку других данных, это можно только при помощи общего анализа мокроты узнать.
Олег 2017-03-04 13:13
Здравствуйте еще раз, сдал мокроту на вк, жду результатов. Как ранее писал, ренген в норме, бронхоскопия: диффузный эндобронхит (осенью делал бронхоскопию тоже и было все в норме тогда). Кучу антибиотиков пропил, лекарств, ингаляций лазолвана и беродуала и тд, кашель с отхождение коричневых вкраплений не проходит все равно на протяжении 3- месяцев. Сегодня утром услышал хрипы, кашлянул раз (не сильно) и вместе с сгустками слизи была кровь, прям в самом сгустке (2-й раз за месяц такое наблюдаю), фото приложил. Был у лора, смотрели горло- все в норме, хотя боли слева в горле есть и чувство дискомфорта, как будто что-то давит. Подскажите что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 19:37
Кровохарканье есть показанием для проведения КТ и госпитализации.
Олег 2017-03-04 19:45
А КТ необходимо, если был проведен рентген и в нем не было выявлено патологий?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 20:02
КТ необходимо, позволяет найти причину, которую на обычной ренгенограмме не видно.
Олег 2017-03-04 23:48
А после рентгена можно ли делать кт? Облучение сильное будет наверное. И еще последний вопрос, от чего может быть мокрота в виде желтого желе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 07:46
Современные аппараты смертельных доз не дают, несколько рентгеновских исследований вполне допустимы.
Мокроту может окрашивать клетки крови(лейкоциты и эритроциты) и микробы.
Олег 2017-03-10 15:36
Здравствуйте еще раз. Пришли результаты мокроты на ВК. Сдавал трехкратно. Фото прикрепил. Смутило то, что, как мне показалось, результаты за 2 банки анализов, а не за 3. Ходил в больницу и мне сказали, что это за 3. Но есть сомнения. Подскажите, такое заключение пишется по 3-м банкам или все-таки по двум (ориентировался на цифры).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-10 22:08
Здравствуйте, Олег!
Это вопросы не ко мне, скорее к лаборатории. Возможно, что смотрят 2 порции мокроты. Необходимо КТ органов грудной клетки, необходима бронхоскопия, необходима консультация фтизиатра с осмотром всех клинических, лабораторных и рентгеновских данных.
Олег 2017-03-17 00:27
Здравствуйте. Бронхоскопию уже делал в этом месяца, там выявили только диффузный эндобронхит. Назначили кт легких и кт средостения. Сделал кт грудной клетки (туда сказали все это входит), патологий выявлено не было (заключение: КТ - данных на наличие очаговых и инфильтративных извенений легочной паренхимы, средостения не выявлено). Отмечено только: в передне-верхнем средостении отмечается железистая ткань тимуса. У меня такой вопрос заключительный, при кт грудной клетки видно ли пищевод? Верхний его отдел?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-17 08:07
При КТ пищевод не видно, его никто не описывает.