Температура 37-37,2, повышеннй соэ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня температура 37.37,2 держится более 2-х месяцев. До этого переболела простудой дважды. Температуры не было. Спустя неделю после простуды почувствовала себя плохо: сильная слабость, иногда головные боли, кашель небольшой, но сухой. Температура тогда стала 37,2. Сделали общий анализ крови: лейкоциты-11,50. Нейтрофилы абс-7,40, соэ 29. В общем анализе мочи все в норме, кроме эпителий плоский-7. Отправили на рентген, ничего не увидели. Отпустили домой. Через неделю кашель усилился. Повторный рентген-запущенный бронхит. С 1 апреля начала прием антибиотипоа по назначению левофлаксацин 7 дней. После сдала анализ крови-все, кроме соэ пришло в норму. Соэ стал 39. Меня отправили на мскт грудной клетки-никаких изменений. Направили к инфекционисту. Токсоплазмоз-отрицательно. Цитогаламегавирус igm отрицательно, антитела есть. Эпштейн барра -igm отрицательно, антитела есть. Сказали проставить свечи виферон. Температура ниже не стала. Узи щитовидки-в норме. Узи гинекологическое-в норме. Абдоминальное узи выявило умеренно повышенную эхогенность поджелудочной. Железо, гормоны, алат, асат, билирубин в норме. Лор нашла кисту на левой миндалине небольшую. Поставила диагноз хроническмй тонзилит в стадии ремиссии. Мазок миндалин показал стрептокоа ангинозус. Пропила вильпрофен салютаб 1000мг 2 раза в день -7 дннй. Жду результаты повторного анализа. Эхо сердца-все отлично. Но пульс в состоянии покоя 90-100. Чувствую себя отвратительно. Лицо периодически горит. Глаза горят. Под глазами черные круги. Сплю нормально, чаще обычного. Понятия не имею, от чего так плохо чувствую себя. Сейчас соэ 29. Остальные показатели крови в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 23:12
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Антибиотики верные, но доза какая?
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 2 раза в неделю, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день, четкое ограничение голосовых нагрузок, посильные нагрузки и 8 часовой сон.
Юлия 2020-05-24 18:46
Доброго дня. Ездила к терапевту. Назначил анализы. Результаты ОАК во вложении. Кальций ионизированный - 1,17 в норме. Паратиреоидный гормон - 93,6 (норма 16,0-87,0). Креатинин и железо в норме. С-реактивный белок 14.77 (норма 0-5,00). Сделали МСКТ грудной клетки повторно. Диагноз - Острый катаральный необструктивный бронхит затяжное течение. Выписали бронхо-мунал на 10 дней по 1 капсуле. Аскорбиновая кислота 2 раза в день по 100. Ингаляции небулайзером 3 раза в день. 2мл физ. Раствора+2 мл лазолвана. 3 таблетки мукалтина на стакан горячей воды 3 раза в день. Кашля практически нет, но в груди с каждым днем заложенность увеличивается. Сегодня 10-й день лечения. Температура также держится 37-37,2. В груди заложенность, но не болит. Дышать с каждым днем тяжелее, будто душит кто-то.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 21:28
Стоит пройтм курс левофлоксацина. Стоит рассмотреть возможность не небулайзерной, а сухопорошковой терапии типа формисонд или серетид