Как долечить бронхит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться с лечением. 04.01.2020г после того как я попила прохладное молоко - у меня резко заболело горло, а на следующий день начался сухой кашель. При этом чувствовала слабость, температуры не было. Потом появились болезненные ощущения в верхней части груди, при кашле чувствовала привкус гноя. Начала самостоятельно принимать сироп Гербион от сухого кашля, так как врач принимал только с 09.01. 2020г. Но улучшений не было. 09.01. терапевт назначил Флемоксин солютаб 1000 по 2 раза в день и сироп Аскорил, в тот-же день сдала анализ крови и мочи-результаты хорошие. Через 2 дня кашель прошёл, но на Аскорил были сильные побочные эффекты (боли в сердце и тремор рук), может в связи с моим низким весом (46 кг). Я пошла на поправку, но потом у меня было переохлаждение и мне опять стало хуже: появилась вечером температура 37С, слабость и редкий кашель. На приёме у врача я об этом сказала, на что он мне ответил, что мне уже нужно закрывать больничный по моему заболевания и оставил лечиться до 20.01. Подскажите, пожалуйста, чем мне лечиться? И ещё делала флюорографию 28.12., рентген органов грудной клетки 09.01. 20г (показал перенесённую двусторонняя пневмония на ногах в 2019г), т. е. Я полагаю, что у меня бронхит. Также у меня практически постоянно болит горло, есть в нём пузырьки светлого цвета, которые не проходят, то есть хронический очаг инфекции. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от них? Какие нужно сдать анализы? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 14:45
Из обследований рекомендуется кт органов грудной клетки, общих анализов крови, общий иммуноглобулин е, спирограмма.
По лечению.
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.
Анастасия 2020-01-18 15:05
Большое спасибо за ответ!
Из рекомендованных Вами обследований проходила КТ органов грудной клетки 14.01.,т. к. по результатам флюорографии было назначено до обследование, результаты хорошие, была на консультации у фтизиатра, анализ крови хороший, всё было в норме (до лечения). Ингалятора нет, нужно ли мне опять принимать антибиотики? Врач выписала гево, но у него масса побочных эффектов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 15:16
Глево (левофлоксацин) - один из самых безопасных антибиотиков, но нужен ли он?
Можно ли увидеть протокол кт?
Анастасия 2020-01-18 15:28
Протокол находится в карточке в больнице, так как я ещё на больничном, смогу выслать во вторник. Может мне опять принимать флемоксин солютаб, чтобы опять не разболеться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-18 15:30
После флемоксина опять фдемоксин не лучший вариант. Лучше уж кларитромицин 500 2 раза 7 дней.
Анастасия 2020-01-18 15:36
Понятно, спасибо!