Потемнение в лёгких

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, можно ли рубцы после пневмонии принять за рак или туберкулёз на рентген снимке если переболел пневмонией сам не зная того и это не отражено в карте? В 2015 в октябре я делал флюру, результат норма, в ноябре я заболел сильно, личили от обычного ОРЗ, хотя на фоне болезни у меня появился стоматит, что я не мог толком принимать пищу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-19 06:57
Здравствуйте, Руслан!
Покажите снимок, я Вам скажу свое мнение. Сейчас есть жалобы какие-то?
Руслан 2017-05-19 10:49
Сейчас простыл. Кашель не частый, меня хотят отправить на консультацию к онкологии в другой город, хотя мне кажется, что сначала должен посмотреть пульмонолог, сделать анализы, сейчас это можно при помощи анализа крови сделать, а антолог сразу на операционный стол положит чтобы сделать гистологический анализ или биопсию, а зачем. Если можно специальный анализ крови сделать, ещё я заметил 18 мая утром при сморкании выделения из носа коричневого цвета, а сегодня вообще красные, и я с детства мучаюсь тем, что мне периодически нужно отлавливать, так сегодня и эти выделения тоже красным цветом, такая проблема
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-19 18:24
Стандарты диагностики при кровохаркании (а коричневые сгустки и красное это именно кровохарканье) требуют проведения КТ органов грудной клетки на фоне кровостанавливающей терапии - тренаксам к примеру в дозе 250 мг 2 раза в день 5 дней. Вопросы по онкологу, фтизиатру и пульмонологу решаются именно в таком порядке и только после КТ.
Руслан 2017-05-30 05:50
Здравствуйте, во вложении результаты МСКТ грудной клетки, а так же я сдал кровь на онкомаркеры, результаты исследования:
мой результат Референсный интервал
РЭА 1.6 < 5.0
SCC 0.90 < 1.50
Cefra-21-1 1.52 < 2.08
NSE 19.4 < 16.3

Что Вы можете мне рассказать по этим данным?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 21:35
Онкомаркеры не рассматриваются как анализы ислючающие онкологию. КТ, больше даже диск чем пленку стоит показать онкологу для получения определенного заключения.