Результаты КТ при длительном сухом кашле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ, гипофункция
Здравствуйте,
сухой кашель длится уже четвертую неделю. Кашляю только днём, ночью спокойно сплю. Изначальный диагноз ларинготрахеит. Пропила кларитромицин 500 мг, 7 дней. Потом были ингаляции с пульмикортом в течение 5-ти дней. Кашель не уменьшился и не усилился. Температуры нет и не было. Общий анализ крови был сдан только сейчас, на четвертой неделе болезни. По словам врача, с анализом всё в порядке, никаких отклонений нет, всё спокойно. Сегодня сделала КТ органов грудной клетки. Описание: объем легких сохранен, легочные поля симметричны. В паренхиме легких объемных образований и инфильтративных изменений не выявлено. В S5 правого легкого отмечается небольшой участок линейного пневмофиброза. С обеих сторон определяются единичные мелкие (до 5 мм) узелки фиброзного и лимфоидного характера. Трахея и бронхи (1 3 порядка) проходимы, не деформированы, стенки не утолщены, уплотнены. В плевральных полостях жидкость не определяется. Средостение не расширено, сердце не увеличено, в полости перикарда выпота нет. Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Заключение: Острой патологии, объемных образований грудной клетки не выявлено.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты КТ. Требуют ли они дополнительных исследований? Что означает наличие мелких единичных узелков? Лечащий врач разводит руками и эффективной схемы лечения предложить не может. Подскажите, пожалуйста, что ещё необходимо проверить, какие анализы сдать, чтобы наконец пролечиться и избавиться от кашля.
Теги: кт при длительном кашле
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 07:29
Здравствуйте, Мария!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Мария 2018-10-20 13:41
Добрый день, Евгений Федорович!
Спасибо за быстрый отклик! Информацию направила на указанный адрес
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 16:00
Посмотрю в понедельник на работе