Подскажите как мне дальше быть?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, устала когда отправляют от одного врача к другому.
а началось все с кашля, был сильный кашель. Без каких либо других симптомов даже без температуры. Прошла рентген легких-диагноз плевриз левого легкого. Послали на КТ - вот заключение -
В S2 правого легкого субплеврально определяется очаг 2,5 мм в d (вероятно очаг фиброза). В S9 левого легкого субплеврально определяется очаг 2,5 мм, в S6 левого легкого по междолевой плевре определяется слабоинтенсивный очаг 4*2 мм. На остальном протяжении легкие- без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок несколько усилен за счет сосудистого компонента. Трахея, главные бронхи проходимы, не смещены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Лимфоузлы средостения не увеличены, в верхнем и среднем средостении определяются единичные неувеличенные лимфоузлы, размерами до 10*6 мм (максимально в аортальном окне). Клетчатка передне-верхнего средостения несколько уплотнена, мелкозернистой структуры на отдельном участке- вероятно, остаточная ткань вилочковой железы?. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Мягкие ткани грудной клетки структурны; слева в мягких тканях передней грудной стенки, плотно прилежа к грудной мышце определяется компонент? ~22*5*23 мм, плотностью до 57 ед Ни- ассиметрия мышц?. Костно-деструктивные изменения не определяются. З а к л ю ч е н и е: З а к л ю ч е н и е: Кт- признаки единичных очагов нижней доли левого легкого.
На туберкулез все три анализа * отрицательные. Щас колят антибиотики. Что мне делать я не знаю, кашель т ак и продолжается, сухой не отхаркивающийся. Спасибо з ответ и уделенное внимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-27 05:31
Здравствуйте, Ирина!
Кашель вызывает плеврит. Это сухой кашель, навязчивый. Сколько уже болеете? Что в крови? Есть ли боли была ли пункция?
Ирина 2019-10-27 14:52
Здравствуйте. Кашель сухой, не постоянный, иногда как будто давит на правую грудную клетку Вначале болезни был постоянный очень сильный кашель, вот тогда была режущая боль в груди сейчас ее нету, температуры не было даже в начале болезни. Несколько дней кашля не было, потом снова появился. Сдавала анализы в областном туб. Диспансере, пункцию не брали, только мокроту, все анализы на туберкулез отрицательные. Поставили диагноз левостороннее воспаление легкого, Сейчас прокапали и колят антибиотики. Анализы крови повышены лейкоциты, все остальное в норме. Еще я заметила с правой стороны бывают нечастые хрипы ну или отдает на правую сторону, слушало несколько терапевтов, фтизиатры но хрипов не обнаружено, Болею месяц и неделя.
Ирина 2019-10-27 15:52
Простите Евгений Федорович, но врачи исключили плеврит, так как в заключении КТ свободной жидкости в легких не обнаружено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-27 16:51
Если это левосторонняя плевропневмония, то плевра затронута и может давать боли и кашель. Нужны противокашлевые препараты типа Либексина или с кодеином.
Ирина 2019-10-27 19:52
Спасибо большое Вам за консультацию!. Пройду курс антибиотиков, посмотрим результат на рентгене, затем сделаю повторное КТ. Надеюсь это всего действительно пневмония.