Расшифровка КТ лёгких после лечения короновируса

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Вот мой результат КТ лёгких, что это значит и какое лечение при этом нужно:
Выполнена мультиспиральная томография с последующей обработкой полученных данных с использованием специальных программ (MPR, MIP).
В обоих легких, полисегментарно, определяются неоднородные интерстициальные инфильтраты («матовое стекло» + консолидация) с нечеткими контурами, расположенные периваскулярно и преимущественно периферически субплеврально, различного размера. В толще инфильтратов прослеживаются воздушные просветы бронхов (воздушная бронхограмма), а также утолщённый интерстиций. Вовлеченность легочной паренхимы: менее 5% левого легкого и менее 5% правого легкого. В S3, S5 левого легкого определяются кальцинаты до 4мм.
Трахея и крупные бронхи без видимых сужений или содержимого в просветах.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам, структура лимфоузлов однородная, без дополнительных включений, кальцинатов.
Корни легких не расширены. Сердце не увеличено.
В заднем правом плевральном синусе жидкость с толщиной слоя до 6мм. В левой плевральной полости жидкость не определяется.
Костно-деструктивных изменений не выявлено, имеются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения.
Заключение: КТ-картина полисегментарной двухсторонней пневмонии (соответствует уровню подозрения CO-RADS 5, степень выраженности КТ-1). Единичные кальцинаты в левом легком. Следы жидкости в правой плевральной полости.
Рек-но: консультация терапевта, КТ-контроль.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 04:53
Это небольшая пневмония с маленьким плевритом.
Но! На какой день от начала болезни сделано кт? Какие были симптомы на момент обследования и сейчас? Чем лечитесь?
Наталия 2021-11-21 12:30
КТ сделано на 13-14 день от первого дня(7.11.2021), когда первый раз поднялась температура, разово 38,5 и больше не было, посое этого 10.112021 пропал вкус и запах, температуры не было, лёгкий сухой кашель, до сих пор есть, с пятницы (12,11,2021) и в течение 7 дней пила витамины с, д. цинк, осельтамивир 75 мг 2 раза и элеквис 2,5 мг 1 раз, сейчас пью только витамины с, д, цинк, от кашля пью бромгексин. Нужно ли принимать антибиотик с такими результатами КТ? Или просто ждать восстановления? Общее самочувствие норм, темп нет, вкус и запах потихоньку возвращаются отдаленно, завтра буду сдавать анализ крови общий, биохимию и мочу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 13:19
Сейчас антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталия 2021-11-21 13:43
Спасибо Вам огромное за назначение и оперативные ответы, дай бог Вам здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-21 14:54
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!