Туберкулёз или постковидное состояние

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по поводу моего диагноза. Недавно проходила флюрографию, после чего отправили на доп. Обследование. Ранее лет 6 назад я болела пневмонией, после чего на снимках находили остатки, но говорили это норма, пройдёт.
В данный момент я прохожу лечение против туберкулеза. При поступлении мне поставили предположительно инфильтративный с распадом левого лёгкого. Существенных жалоб у меня не было, кашель был, но раздражающий. Температуры никогда не было, и нет. После прохождения врачей для постановки диагноза, мне поставили туберкулёз бронхов, в процессе рубцевания. После чего назначили лечение, в виде таблеток, ингаляции, уколов, и лечебная бронхоскопия. После курса лечебной бронхоскопии вынесли вердикт, что у меня рубцевание левого главного бронха, проход остался в 3мм. И решение этой проблемы только хирургическим путем. Удаление полностью всего левого лёгкого.
И теперь я сомневаюсь в своём диагнозе, и возможно даже в лечении.
Можно ли мою ситуацию решить другим путём?
Ведь у меня не было признаков моей болезни.
Родные все здоровые.
Может это какие то последствия после коронавируса. Возможно я им и переболела, но в лёгкой форме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-16 21:40
Необходим диск кт, протокол спирографии. Удаление части лёгкого при сужении одного сегментарного бронха не логично.
Кристина 2022-06-16 22:16
Спасибо большое за ответ. К сожалению такую информацию мне не предоставляют, для личного просмотра, а если честно я свои снимки даже и не видела. Ссылаясь на то что я все равно не пойму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-17 06:45
Это Ваше право обратиться в другую клинику или к другому врачу. Письменный запрос на имя главного врача и все дела.
Кристина 2022-06-17 07:39
Но от хирургического вмешательства, я в праве отказаться? Несмотря на такое сужение бронха.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-17 14:05
Это Ваше конституционное право. Какое оно сужение определяется на  основаннии  сравнения кт, спирографии и повторной бронхоскопии.