Многочисленные дырки в легком

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет, 12. 07 проходила флюорографию и томографию легких. На левом легком в верхней доле выявили многочисленные маленькие дырки, жалоб нет, вредных привычек не имею. С чем это может быть связано, и может ли это быть не туберкулез?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-13 21:00
Такого медицинского термина как дырки нет. Можно ли увидеть протокол заключения?
Марина 2020-08-14 16:47
Дело в том, что заключения у меня на руках нет (врач оставил пока у себя) , врач поставил диагноз обструктивный туберкулез.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-14 20:54
Нет такого диагноза. Мокроту сдали?
Марина 2020-08-15 10:38
Мокроту не смогла сдать, диагноз узнала - инфильтративный туберкулез, но у меня папа стоит на учете в туб диспансере (у него кавернозный туберкулез) , анализы у него хорошие и без палочек два года. 10 февраля сдавала флюорографию нормально все было, но болела гриппом - кашель, насморк, температура.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 14:19
Надо видеть снимки, анализы. Возможно, что и в феврале уже был не просто бронхит.
Марина 2020-08-15 16:21
Хорошо, постараюсь отправить снимки. Это может же быть не туберкулез?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 22:52
Вероятность нетуберкулеза есть, но она не очень большая.
Марина 2020-08-17 10:01
Вот снимки лёгких.
Марина 2020-08-17 10:05
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 11:51
Это линейные томограммы, они не информативны. Необходимо кт.
Марина 2020-08-17 12:29
Евгений Федорович, спасибо вам за помощь. Кт сделаю. Меня положили в туб диспансер, сомневаюсь в диагнозе. Кроме флюорографии и обширного снимка ничего не делали, сказали ложиться в стационар.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 12:40
У Вас в пользу туберкулеза больше данных, чем все остальное. Для уменьшения побочек стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды в день, не перегружаться, посильные прогулки.