Пневмания сложная

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста понять. Я ВИЧ положительная терапию пью но дююо этого давно не пила я лежала в декабре с пневманией правосторонней, выписали через 14 дней, но через 2 месяца она вернулась но уже левосторонняя, вот сейчас я лежу в больнице уже почти 2 месяца полтора месяца не могли сбить температуру была 39 и 40, последние 2 недели 37.4 и 36. но за все это время по рентгену все без изменений вообще, по КТ показало какие то посевы не большие, но у меня никаких шумов не хрипов не мокроты нет и не было, предположили что это яко бы туберкулез, так как пневмания не уходит, перепробовали все антибиотики и хотят меня завтра выписать с пневманией, мокроту я сдавала на туберкулез и он отрицательный, они меня посылают в туб диспансер сдать там, по состоянию у меня все хорошо и хороший аппетит. Скажите что это. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 17:38
Здравствуйте, Ирина!
Туберкулез наиболее вероятная инфекция при сд4 ниже 500 клеток. 2 месяца антибиотиков показали, что они не работают, нужны противотуберкулезные препараты.
Ирина 2020-04-23 18:13
Но ведь мокрота отрицательная и у меня ни кашля ничего нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 19:23
При вич 90% отрицательная мокрота, нет иммунного ответа и продуктивного воспаления. На кт что? Сд4 сколько? Вирусная нагрузка какая? Фтизиатр Ваше единственное спасение при синдроме иммунной реконституции.
Ирина 2020-04-24 04:04
По КТ посевы какие то не большие на легком, СD 4 не знаю и вирусной нагрузки тоже, это у врача все, фтизиатр смотрела мои снимки посоветовала сездить в туб диспансер. Но опять же это не точно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-24 06:41
Самочувствие позволяет взять направление и доехать в тубдиспансер?
Ирина 2020-04-24 08:39
Да, я чувствую себя хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-24 17:09
Это тоже косвенно подтверждает туберкулез - это скрытая инфекция.
Ирина 2020-04-26 21:21
Скажите а какие анализы они там берут и сколько делается? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:39
Обычно в течении недели все анализы мокроты, крови, диаскин тест будут с результатами, становиться все уже понятно.