Что может показать анализ мокроты?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, мне поставили хронический бронхит затяжное течение, в данный момент принимаю антибиотик который прописали, отправили сдавать анализ мокроты, может ли анализ мокроты показать что есть туберкулез если флюорография хорошая, спирография хорошая.
Теги: что показывает анализ мокроты, анализ мокроты что показывает
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-04 23:18
Здравствуйте, Татьяна! Анализ мокроты бывает разный. Самый обычный - общий он показывает клетки, волокна, наличие микобактерий туберкулеза. Также назначается врачом анализ на МБТ или КУБ(на туберкулез) он делается трехкратно для максимального диагностического поиска на туберкулез. Есть также очень тонкие методы: ПЦР и посев, ПЦР делается в течении нескольких часов и показывает наличие ДНК различным микроорганизмов. Посев будет готов от 2 до 10 недель, но это самый точный метод. К сожалению, случается туберкулез бронхов, который не виден на рентгене. Но можете выдохнуть: случается это очень редко.
Татьяна 2015-08-05 10:04
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, мне как раз назначили сдать 3-х кратный анализ мокроты, сейчас принимаю вильпрофен и эреспал, как начала принимать лекарства у меня увеличилась мокрота по утрам, это нормально или плохо
Татьяна 2015-08-05 21:54
Я еще сильно потею, не постоянно, например пылесосю или в магазине в очереди стою, когда готовлю, это же не нормально
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-06 16:06
А мокроту сдали или нет? И когда будет результат? Обследование необходимо.
Татьяна 2015-08-06 17:54
Мокроту еще не сдавала, мне сказали сдать после окончания приема антибиотикив, все таки обследование может что то страшное показать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-07 16:26
Антибиотик обладает свойством уменьшать количество мокроты. Кроме того чем быстрее пройдет диагностика туберкулеза или онкологии, тем раньше можно начать лечение и получить больше эффекта. Впрочем, будем надеяться, что это простой бронхит.
Татьяна 2015-08-08 18:42
Но я у пульмонолога была на консультации слушала сказала что свистов нет, но тяжелый вздох, вес у меня не изменился, при онкологии же вес теряется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-08 22:59
Подозревать у себя самые неприятные болезни - свойство человеческой психики. Даже у студентов мед вуза есть такое понятие - синдром 3 курса, когда у себя находишь все болезни о которых читаешь в литературе. Теперь давайте поговорим о Вас. Вам выставили диагноз Хронический Бронхит, затяжное течение. Это значит, что Ваш бронхит продолжается не менее 2 месяцев в году уже на протяжении 2 лет. Он не сопровождается изменением функции дыхания(с Ваших слов тут норма) и рентгена(тут тоже все хорошо). В группу риска по онкологии и туберкулезу, я надеюсь, Вы не входите. Профессиональные вредные факторы - пыль, газы, голосовые перегрузки? Аллергия или непереносимость препаратов, пищевых продуктов? Курение? Нормальные жилищные условия?
"Тяжелый вздох", как Вы пишете обусловлен наличием мокроты и необходимостью ее удаления из бронхов. Лучшее время для отхаркивания - утренние часы после завтрака на фоне обильного щелочного питья в течении всего дня.
Татьяна 2015-08-08 23:40
До этого я болела просто бронхитом пропила амоксиклав и отхаркивающие по моему холексол или холехол, все было нормально потом появился кашель с серой мокротой, курила с 18 лет, но уже бросила, еще появился насморк ощущение заложенности высмаркивалось раньше больше и густые а сейчас высмаркивается мало и не до конца, голос бывает подхрипывает, пропила уже антибиотики мокрота уменьшилась, а бронхитом я до этого болела когда еще в садик ходила, и вот болела 15 июня, почему ставят затяжное течение ставят я понять не могу, и почему в жаркую погоду я потела прям сильно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-09 08:17
Потливость - симптом интоксикации и воспаления. Повторять АБТ смысла не вижу, добавить к лечению бронхорасширяющий препарат(например теотард в дозировке 0.2 по 1 капс на ночь) + щелочное питье. Активная дренажная гимнастика тоже дает свой толк.
Татьяна 2015-08-09 08:50
А почему ставят затяжное течение если у меня кашель не так долго как вы написали не менее 2 месяцев в году на протяжении двух лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-09 20:02
Открою Вам секрет: у хронического бронхита не бывает затяжного течения, бывает обострение и ремиссия(полная, неполная). такое бывает только у острого бронхита.
Татьяна 2015-08-09 20:06
А почему тогда такой диагноз поставили?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-09 22:59
Стоит спросить у своего лечащего врача, надеюсь, Вы найдете осторожные и правильные слова.
Татьяна 2015-08-10 10:17
У меня мокрота начала мало отходить после антибиотиков это нормально, завтра буду мокроту собирать на анализ, как правильно ее собрать
Татьяна 2015-08-12 19:04
Здравствуйте, а не скажите после антибиотиков у меня мокроты практически нет, это нормально или плохо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-16 22:59
Антибиотик действительно уменьшает в разы количество мокроты и это нормально.