Блуждающий туберкулез

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отит
Здравствуйте, мой муж(35 лет) 2 месяца назад заболел простудой. Температура была субфебрильная и кашель, ходил на работу. Потом еще начало болеть ухо (обострился хронический отит, который у него с детства), пропил азитромицин 500- 6 дней, ухо прошло, температура тоже и кашель притих. Потом где-то через неделю снова вернулся кашель и поднялась резко температура до 40.9. я вызвала скорую, врач послушал и сказал пневмония. В больницу забирать не стал, сказал вызывайте участкового. На след день муж пошел к врачу в частную клинику, она назначила флюорографию сказала зальше пить азитромицин. На флюорагр заключение правосторонняя среднедолевая пневмония. Температура держалась все это время, пил азитромицин еще 6 дней, потом я сама ему колола цефтриаксон по 1г 2 раза в день 9 дней. Ничего не помогло. В итоге с трудом я добилась, чтоб его госпитализировали, теперь лежит больнице, капают капельницы, метрогил, гепацеф. Температуры нет, наверно от лекарств, но теперь ему поставили “блуждающий туберкулез”. в мокроте ничего нету, в диспансере сегодня смотрели снимок, сказали что он нормальный. Еще там возьмут мокроту. Я просто не пойму, может ли туберкулез давать такую температуру 40 -41? а если пневмония, то почему совсем не помог цефтриаксон. Ответьте, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу. Очень буду ждать. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 18:20
Назначение антибиотиков с опозданием даже на сутки может способствовать увеличению устойчивости пневмококка и неэффективности одного антибиотика. Требуется 2 или даже 3 препарата. Туберкулез не доказан. Это попытка спровадить тяжелого больного в тубдиспансер.
Анна 2018-08-31 17:27
Спасибо за Ваш ответ. Все-таки туберкулез подтвердился. Пришли результаты анализов вчера из диспансера. Сразу же его перевели лежать туда. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне тоже теперь здать анализы, ведь все-таки контактировали с ним все это время. Меня то ничего не беспокоит, но все же.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-31 18:09
Контактные обследуются все.