Инфильтративный туберкулёз распад

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте,21 августа прошла кт поставили заключение:
Правое лёгкое расправлено, прилетит к грудной по всей поверхности, в объеме не уменьшено. С 6 группа полиморфных очагов до 4-7мм, сосуд. Рисунок нормальный
Левое лёгкое расправлено, прилежит к грудной стенке по всей поверхности, в объеме не уменьшено, в с 1 2 группа полиморфных очагов с перифокальными рубцовыми изменениями размером до 1 см, сосуд. Рисунок нормальный.,
Заключение кт признаки иныильтративного туберкулёза с1 2левого лёгкого и с 6 правого лёгкого фаза уплотнения и рубцевания.
Сейчас с 8 сентября повышена температура с 37(4) до 37, 7 небольшое повышение лейкоцитов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-09 20:12
В чем здесь вопрос?
С 21 августа прошло много времени, можно было сдать мокроту, показать снимок фтизиатру, пройти курс неспецифических антибиотиков.
А сейчас это может быть туберкулёз + ковид.
Галина 2020-09-10 05:36
Фтизиатр и поставил диагноз инфильтративный туберкулёз, мокроту я сдавала 3 раза, первый анализ отрицательный, идёт повышение лейкоцитов не большое и сейчас у не может быть ошибки в диагнозе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 07:18
Ошибки нет. Микобактерии в мокроте есть, лечение начинаем. Это не свежий процесс. Схема минимум 4 препарата на 2-3 месяца. Стоит пить не менее 1.5 литров чистой воды, ограничить нагрузки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 09:01
Наличие микобактерий в анализе мокроты говорит о наличии туберкулеза и Вы можете быть заразны для своих близких и родных людей.
Галина 2020-09-10 09:53
Мокрота у меня чистая, нет микобактерий. Дают только одну таблетку 3 раза в день и уколы Рифампицин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 10:31
Цитирую: Фтизиатр и поставил диагноз инфильтративный туберкулёз, мокроту я сдавала 3 раза, первый анализ отрицательный. )
Значит остальные 2 положительные. Или я неправильно понял?
Галина 2020-09-10 12:15
Про остальные результат ещё не известно, один на бак. Посев
Галина 2020-09-10 14:31
Мокрота чистая, только ждать 2, 5 месяца получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-10 19:16
Не ждать, а продолжать лечение, не допуская таким образом прогрессирования процесса. Стоит помнить, что туберкулёз болезнь скрытая и максимум симптомов возникает на поздних стадиях
Галина 2020-09-10 20:02
Спасибо Вам за ответ, всех благ вам)
Галина 2020-09-30 15:11
Здравствуйте, а если посев мокроты будет отрицательной, то это может же быть не туберкулёз? Или на начальной стадии может не быть микобактерий?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:10
Возбудитель туберкулеза комфортнее всего чувствует себя в лимфатической системе.