Предварительный диагноз

Спрашивает: Елена Белан
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, доктор! У мужа травма шеи, инвалид 1 гр. Без вредных привычек. На МСКТ гр полости мужа 06.02.19 в сравнении сМСКТ 21.03.17 отмечается отриц динамика. В верхних долях обоих легких опред-ся многочис-е разнокалиберные очаги с неровными контурами, с тенденцией к слиянию, неоднородной структуры за счет полостей деструкции. В S1+2 левого легкого опред-ся полость деструкции с выраженными перифокальными изменениями прослеживается связь с сегментарным бронхом. В паренхиме легких S5 правого легкого, S4. S6. S8 левого легкого визуализируется округлые образования с четкими контурами размером 0,3-0,9см Легочный интерстиций умеренно уплотнен за счет пневмосклеротич измен-ий. Справа и слева опред-ся плевродиафрагмальные и плевроперикардиальные спайки. Корни легких структурны, не расширены. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы, стенки их уплотнены. Сосуды легких дифференцир-ся хорошо, ход их не изменен. Средостение не смещено, его границы в пределах нормы, доп-х образований не опред-ся, внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, отдельные с признаками жировой дегенерации. В плевральной полости свободная жидкость не опред-ся. Заключение: Диссемин-й туберкулез легких. Очаговые обр-я обоих легких, требующие динамич наблюдения. Конс-я фтизиатра. Сдали диаскинтест(отриц) и ФБС 7.02.19, с взятием биопсийного материала на исс-е лаважной жидкости на аэробные и факультативно-анаэробные микроорг-мы. Результат посева - клинически значимая микрофлора не выделена. ТРАХЕЯ слизистая бледная; отечность нет; сосудистый рисунок сохранен; хрящевой рисунок сохранен; пролапс нет. БРОНХИ ПРАВОГО, ЛЕВОГО ЛЕГКОГО: слизистая бледная; отечность нет; сосудистый рисунок сохранен; хрящевой рисунок сохранен; деформации нет; пролапс нет; секрет количество незначительное характер слизистый; следы дренажа мокроты нет. Заключение. На осмотренных участках трахеобронхиального дерева патологии не выявлено. На 09.03.19 консультация в КОД. Важно Ваше мнение, доктор! Заранее СПАСИБО
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-01 13:42
Здравствуйте, Елена Белан! По данным КТ картина действительно похожа на туберкулез. Но если диаскин темт отрицательный, то нужна консультация онколога. А что в общем анализе крови? Температура? Когда заболел? Жалобы?
Елена Белан 2019-03-01 14:26
Елена Александровна, анализы неплохие. Температуры нет. Особо не жалуется. Он "шейник", дыхание затруднено. Я заметила недавно стал появляться запах изо рта, повезла его в Красноярск на реабилитацию, проверили его на ФГС, диагноз - хр. Гастрит. Прописали ферменты и пропивать пробиотики курсами. А уплотнения нашли на КТ еще в 2012 г, после аварии - смотрели шею, а компьютер указал на легкие. Стали проверяться и консультироваться у фтизиатров, онкологов-пульманологов. " Не наш больной" говорили. А в этом году пошли отрицательные изменения.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-01 14:34
Надо сперва повторно проконсультироваться у онкологов.
Елена Белан 2019-03-01 14:43
Мы так и сделаем! Спасибо, что ответили!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-01 14:52
Всего доброго.
Елена Белан 2019-03-07 17:43
На 9 марта записаны в онкологию на консультацию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-07 19:57
Давайте подождем результатов консультаций
Елена Белан 2019-03-10 14:19
Здравствуйте, доктор! В понедельник, 11.03 иду на описание снимков, запишусь на прием к хирургу.
Елена Белан 2019-03-11 11:10
Здравствуйте, Елена Александровна. Снимки описали, доктор, онкологию берут под сомнение. Утверждают, что это туб. Процесс На завтра записали на ВК консультацию в онкоторакальную хирургию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-11 13:38
Я считаю, что онкологи-фтизиатры должны между собой разобраться, чей это пациент. По крайней мере, это не пневмония.