Туберкулёз или нет?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Моему отцу в июле 2018года поставили диагноз туберкулез (по результатам флюорографии, рентгена, компьютерной томографии). С этого времени он принимает противотуберкулезные препараты, стоит на учёте в туб. Диспансере. За это время он сдавал много раз мокроту, делал 2 раза диаскинтест, 3 раза бронхоскопию (со смывами, которые в лаборатории 2 месяца прорастали), 1 раз гистологию (онкология не подтвердилась). Все эти анализы были отрицательные! Туберкулёз не подтвердился! Поставили диагноз ХОБЛ и продолжают лечить от туберкулёза. Он решил сдать анализ Т. СПОТ, результат - отрицательный (все показатели 0). У меня вопрос, мог анализ Т-СПОТ быть не достоверным, если он в это время принимает противотуб. Препараты? И как достоверно поставить диагноз? Кроме того, папе делали КТ, в июле, в октябре, в декабре и сейчас опять отправляют в январе, т. к. не знают что с ним. Так часто разве можно делать томографию? Заранее спасибо за ответ, очень жду!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-23 13:47
Здравствуйте, Надежда! Есмли лабораторные анализы не подтверждают туберкулез то это говорит лишь о том, что, возможно, нет бактериовыделения. Но если на КТ поставили туберкулез, то он есть. Больным людям можно делать КТ столько, сколько надо для контроля лечения-страшного в этом ничего нет. Вашему отцу сейчас назначили КТ для того, чтобы сориентироваться по длительности противотуберкулезной терапии. На все остальные вопросы вам должен ответить лечащий врач-фтизиатр или зав. Отделением.
Надежда 2019-01-24 08:14
Спасибо большое, а почему тогда анализ Т-СПОТ ничего не выявил?
Надежда 2019-01-24 08:25
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-24 09:27
Надежда результат анализа Т спот при приеме противотуберкулезной терапии Не знаю нужно уточнить либо у фтизиатра либо у врача лаборатории где сдавали анализ