Многочисленные мономорфные перибронхиальные мелкие очаги

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста! Я сильно заболела в начале октября, сильный кашель, навзрыд, с вязкой мокротой, несколько раз в мокроте была кровь. Иногда не откашливается, как будто задохнусь. За этот период были уже и 2 антибиотика, и разные муколитические средства и противовирусные. Ничего улучшения не дало, а только хуже. Очень сильно начали болеть легкие в нижних отделах, внизу, в настоящее время появился озноб, сильное головокружение и тошнота, как попью или поем, хотя ем плохо и мало. Железо-дефицитная анемия поставлена. Сделала КТ груди. Протокол обследования:
При компьютерной томографии груди в S10 левого легкого визуализируются многочисленные мелкие мономорфные перибронхиальные очаги (d 1-2 мм). В остальных сегментах легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены.
Средостение не смещено, не расширено.
Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.
Костных травматических и деструктивных изменений не определяется.

Заключение: Очаговые изменения в S10 левого легкого.

Большое спасибо за внимание! Если Вас не затруднит, помогите мне пожалуйста советом, что это? Что мне дальше делать? И что это все означает? У меня маленький ребенок, я очень волнуюсь.
Теги: сливные перибронхиальные солидные очаги по типу дерево в почках что это значитх
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-09 22:17
Исключить туберкулез не получится. Что в крови? Сколько ребенку и была ли фг сразу после роддома?
Александра 2017-11-09 22:45
Евгений Федорович, большое спасибо, что Вы мне отвечаете! Ребенку 4 года, но у него такая же проблема, с начала октября кашель, сильный, жуткий, сопли, я с ним бегаю везде и всюду. И к пульмонологу-аллергологу и делали рентген ему, по рентгену все было хорошо, без изменений. Делаем физиотерапию и ингаляции с беродуалом и пульмикортом с интервалом между лекарствами 15 минут. На коклюш проверила, исключили коклюш. И тоже антибиотик пил супракс 10 дней, и разные сиропы и зодак, и зиртек, и даже супрастин был, и синупрет от насморка, ничего не помогает. Я в растерянности. Как же так, неужели и у него эта инфекция. Чо же нам делать, Евгений Федорович, помогите пожалуйста.
Анализ крови у него СОЭ 35(Мы были на этих выходных в больнице Раухфуса, ему там зубы удаляли, 2 под масочным наркозом). Мой анализ крови и мочи высылаю в фото:
Александра 2017-11-09 22:50
Простите пожалуйста, допустила ошибку, не "Чо", а "Что"
Александра 2017-11-09 22:46
Еще анализ
Александра 2017-11-09 22:47
Александра 2017-11-09 22:48
И последний анализ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-10 06:02
Для улучшения состояния посоветую щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская теплая без газа и часто, но 3-4 дня, не более. Хорошо работает синупрет даже при аллергическом насмороке. Вопрос о пробном лечении решают фтизиатры, возможно, что это тоже стабилизирует состояние
Александра 2017-11-10 19:33
Евгений Федорович! Большое спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-10 20:18
Будьте здоровы!
Анна 2019-06-10 01:57
Здравствуйте, Евгений Федорович. Когда сыну было 6 мес, ему сделали прививку БЦЖ, при этом ввели 4 дозы. После этого было сильное нагноение, нам поставили диагноз Инфицированный БЦЖиТ и почти 5 лет были на учёте в тубдиспансере, лечились фтивазидом. 40 лет сын никогда ничем не болел, каждый год проверялись рентген гр клетки - всё чисто. Месяц назад в пятницу у него поднялась температура до 39, ничем не снималась, сухой надрывный кашель и сильная головная боль, дома был 2дня. Врач СП сказала, что это пневмония и отправили в инфекционную больницу. В больнице лечили цефтриаксон 2гр в м 1раз в сутки, гемомицин 500мг вв кап 5дн, дексаметазон 8мг вв стр 3дня, потом отменили гемомицин и назначили амикацин 1,5мг вм на 4 дня. В больнице сын пролежал 8 дней, лучше стало на 3 день, а на 4день уже хотел выписываться- не было температуры, кашель редкий, анализы все в норме. Если СОЭ при поступлении была 20, то при выписке уже 10мм. Сделали рентген легких и там обнаружили инфильтративный туберкулез пр. Верхней доли легкого. Мы сделали кт без контраста, такое описание Справа в верхней доле определяются множественные перибронховаскулярные очаги размером до 3х4мм с нечеткими контурами, гомогенные по структуре. Слева легкое без инфильтративных изменений. Справа S2, S10 и слева S6, S10 определяются единичные кальцинаты до 2х1 с чёткими контурами. Всё остальное в норме, жидкости в плевральной полости не определяется. Диагноз МСКТ картина наиболее характерна для инфильтративного туберкулеза вдоли пр. Легкого. Кальцинаты легких. Мокрота на ан- отр, диаскин тест -отр. В тубдиспансере назначили лечение протуб 1рдень утром, фтизопирам и пиразинамид в обед. У меня вопрос: 1) может ли кт снимки неверно описать врач и у сына нет туберкулеза? А это картина перенесенного БЦЖиТа? 2) А если туберкулез, то правильно ли назначено лечение? Почему гептрал, линекс и желудочные не надо пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 02:38
Надо видеть снимки.
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru?
Когда был предыдущий рентген?