Температура при туберкулёзе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, может ли быть при туберкулёзе лёгких температура с утра до вечера и не спадать (утром 37, 2, вечером 37, 5 (7) , температура началась недавно, выявили туберкулёз в августе, а предпоследняя флюорография была пройдена в феврале. Кроме температуры никаких жалоб нет, мокрота отрицательная, бак. Посев анализ ещё не готов.
Категория: Пульмонолог

32 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-13 14:54
Туберкулёз инфекция скрытая, на ранних этапах может не быть ничего, кроме кашля и температуры до 37.5.
Стоит продолжить лечение, пить не менее1,5 литров чистой воды и не давать избыточных нагрузок.
Татьяна 2020-09-13 16:54
Спасибо за ответ, ну у меня только температура весь день (иногда горит лицо), кашля и потливости нет.
Татьяна 2020-09-14 18:08
Может это ошибка, что туберкулёз? На левом лёгком с1,2 полиморфные очаги с перифокальными рубцовыми изменениями размером до 1 см, на правом лёгком с 6 группа полиморфных очагов до 4-7мм. Фаза уплотнения и рубцевания это начальная стадия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 19:34
Рубцы в начале процесса не не возникают. До полостей не дошло ещё, но надо долечить
Татьяна 2020-09-15 05:07
Симптомов же никаких нет, кроме температуры. Очень сомневаюсь в диагнозе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 07:11
Кт Вам таких возможностей не даёт.
Татьяна 2020-09-15 09:39
То есть все таки продолжат ь лечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 11:57
При наличии сомнений все же лучше переслать диск кт на консультацию мне или другим специалистам.
Татьяна 2020-09-15 16:06
Здравствуйте, диск кт открыть не можем, зархивировать тоже не удалось, через ноутбук открывала пишут неподдерживаемый файл.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-15 16:53
Вам не нужно его открывать. Находите папку диком или А, архивируете ее в ЗИП и пересылаете на sevpulmo@mail. Ru
Татьяна 2020-09-16 13:03
Диск отправили на электронную почту.
Татьяна 2020-09-16 13:51
По почте неудобно писать, извините. Лежу в туб диспансере с 17 августа, температура поднялась две недели назад с утра до вечера и не спадает. Повышены лейкоциты 9, 7, а норма до 9 вроде.
Потливости и кашля нет. Мне сказали, что 2, 5месяца в стационаре, потом аибулаторно, всего на год лечение. Аллергическая реакция на уколы или таблетки, врач сама не знает на что. Таблетку давали фтирпзипам, сейчас назначили другие, дают по одной таблетке 3 раза в день.
Татьяна 2020-09-16 14:45
Мы из маленького города, было много случаев, что лечили от туберкулёза, а на самом деле это другое заболевание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-16 21:15
Да, встречался с такими людьми. Все признаки есть, но пока не заразят близкого человека во всем виноваты врачи. Вы из таких?
Татьяна 2020-09-17 04:37
Но все равно кроме температуры ничего нет. И мне сказали начальная стадия, мокрота чистая. Будем продолжать лечение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 09:45
Надеюсь на Ваше благоразумие. Спасибо за вопрос. Выздоравливайте!
Татьяна 2020-09-21 09:01
Здравствуйте, извините, конечно, что надоедаем Вам. Повторно сдавала анализы, результаты хорошие сказали. Лейкоциты также 9, 7, гемоглобин 125, мокрота отрицательная, а идёт распад лёгких. Признаков вообще никаких нет, а по сути я уже пол года как болею (в феврале было все чисто) . Такое возможно вообще?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-21 13:34
Легкие лишены болевых рецепторов, поэтому изменения в самочувствии могут возникать в запущенных стадиях болезни.
Татьяна 2020-09-22 08:33
Хорошо, самочувствие у меня прекрасное, ни кашля ни потливости не было. По анализам тоже все чисто, мокрота чистая без микобактерий, даже посев без них. Анализы в основном хорошие, лейкоцитоз только не большой. Анализы сдавала два раза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-22 21:46
Я все понял, согласен с Вами полностью, но признаки туберкулеза от этого никуда не ушли.
Татьяна 2020-09-23 05:34
Спасибо большое за помощь, вы хороший специалист
Татьяна 2020-09-24 15:49
Ещё к вам обращаюсь, извините. Может ли через 2 месяца быть улучшение лёгких на снимке и на сколько? И можно ли через 2, 3 месяца полностью вылечиться, если нет кашля и отрицательная мокрота на микобактерии (посев надо ещё ждать).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 17:29
Чаще встречается улучшение, реже полное восстановление. Но возбудитель чаще живёт в лимфатической системе, поэтому и курс 6 месяцев минимально.
Татьяна 2020-09-24 18:29
То есть если есть улучшения я могу аибулаторно лечиться? Нельзя будет выйти на работу (если мокрота будет чистая)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 20:36
Не стоит торопиться с работой, можно потратить время на образование. Вполне возможно амбулаторное лечение.
Татьяна 2020-09-25 06:06
Ну образование тоже дистанционно или можно очно? Ну если справку дадут
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 06:20
Сейчас почти все дистанционно.
Татьяна 2020-10-05 05:36
Здравствуйте, знаю что надоела уже, извините. Я получается около пол года болею туберкулёзом, так как предпоследнюю флюорографию проходила 10 февраля ничего не было (ну или не заметили), 12 августа выявили туберкулёз. За это время должны же быть какие то симптомы, даже потливости не было и нет, похудения тоже нет? При аускультации врач сказал что дыхание нормальное. Мне только ставят уаол Рифампицин и дают одну таблетку в день, так как мне все эти лекарства не идут (аллергия, рвота) . Поставили бы пробу на туберкулёз , чтобы точно убедиться, раз в меня анализы все хорошие. Сейчас мне назначили электрофорез, индуктотермию и УВЧ после месяца "лечения". И все таки фаза уплотнения и рубцевания фаза выздоровления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-05 07:22
Не понял Вашего вопроса. Признаки туберкулеза есть сейчас. Они появляются после истощения Ваших защитных сил. Лечение практически никакое. Чуда ждёте?
Татьяна 2020-10-05 08:18
Вот именно что лечения нет, члнжу в диспансере только камприомицин и одна таблетка, больше ничего не дают. И симптомов туберкулёза нет и анализы хорошие, на снимках только изменения.
Татьяна 2020-10-05 08:20
Фаза уплотнения и рубцевания это что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-05 21:36
Меня часто используют в качестве ледокола, но информации с Ваших слов недостаточно для выводов. Нужны все анализы, снимки и История болезни. Проще побеседовать с завотделения или начмедом.