Ставят туберкулез по снимкам. Симптомов нет, мокрота чистая. Нужно дообследование?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Варикознижних конечностей
Здравствуйте, моему мужу при просмотре флюорографии поставили подозрение на туберкулез. При дополнительном обследовании томографии. Этот диагноз подтвердили. Анализ мокроты был отрицательный. Симптомов туберкулеза одышка. Кашель. Температуры у него нет. Курильщик со стажем 30 лет. И работал на вредном производстве 27 лет. Мед осмотры были каждый год. Замечаний к снимкам не было. Не проходил флюорографию. 1,5 года. Возможно ли 100 % утверждать. Что у него туберкулез. А не другое заболевание. И что нужно сделать дополнительно. Чтоб 100% утверждать. Что это туберкулез. Нужно ли сразу соглашаться на полугодовое лечение платное с этими данными. Или все же доп обследование. Если потребуется скан снимков вышлем. Лечение еще не начинал. Так как сомневаемся в диагнозе. Заранее благодарна. Светлана.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-27 12:44
Здравствуйте, Светлана! Пробное лечение от туберкулеза в данном случае обязательно. Туберкулез может протекать абсолютно бессимптомно и без бак. Выделения.